Пятница, 21 Августа 2026

Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

Касым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения.

В беседе с гражданами Президент сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков. После оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб имущества. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

По словам Касым-Жомарта Токаева, жителям будет оказана всесторонняя помощь. 

 – Мы сейчас переживаем тяжелое время. Это общенациональное бедствие. С другой стороны, положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия. Как я уже говорил, Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача, – заявил Президент.

Учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, в целях экономии бюджетных средств Глава государства дал поручение Правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

 – Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио, – сказал Глава государства.

akorda.kz

Другие новости

Мемлекет басшысы БҰҰ Еріктілер бағдарламасының атқарушы үйлестірушісі Тойли Курбановты қабылдады

Мемлекет басшысы БҰҰ Еріктілер бағдарламасының атқарушы үйлестірушісі Тойли Курбановты қабылдады

Қасым-Жомарт Тоқаев кездесуде Қазақстанның волонте...

  21.08.2026   116
Глава государства принял исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Тойли Курбанова

Глава государства принял исполнительного координатора Программы добровольцев ООН Тойли Курбанова

В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев поблагодарил То...

  21.08.2026   105
Глава государства провел заседание Совета Безопасности

Глава государства провел заседание Совета Безопасности

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание Сов...

  20.08.2026   181
Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял ве...

  19.08.2026   231
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.