Суббота, 15 Ноября 2025

Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

Касым-Жомарт Токаев после облета подтопленных территорий области встретился с жителями, эвакуированными после наводнения.

В беседе с гражданами Президент сообщил, что государство примет все необходимые меры. На сегодняшний день единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков. После оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб имущества. Для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура. Кроме того, пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

По словам Касым-Жомарта Токаева, жителям будет оказана всесторонняя помощь. 

 – Мы сейчас переживаем тяжелое время. Это общенациональное бедствие. С другой стороны, положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия. Как я уже говорил, Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства. Это для меня сейчас приоритетная задача, – заявил Президент.

Учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, в целях экономии бюджетных средств Глава государства дал поручение Правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

 – Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио, – сказал Глава государства.

akorda.kz

Другие новости

В международном аэропорту «Ташкент-Хумо» состоялась беседа глав двух государств

В международном аэропорту «Ташкент-Хумо» состоялась беседа глав двух государств

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев обменялись м...

  14.11.2025   140
Состоялась официальная церемония приветствия Президента Касым-Жомарта Токаева

Состоялась официальная церемония приветствия Президента Касым-Жомарта Токаева

Были исполнены национальные гимны Казахстана и Узб...

  14.11.2025   140
Президент Касым-Жомарт Токаев по приглашению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева прибыл с государственным визитом в Ташкент

Президент Касым-Жомарт Токаев по приглашению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева прибыл с государственным визитом в Ташкент

В аэропорту «Ташкент-Хумо» в честь высокого гостя...

  14.11.2025   148
Касым-Жомарт Токаев: «Россия является для Казахстана Богом данным соседом»

Касым-Жомарт Токаев: «Россия является для Казахстана Богом данным соседом»

Программу визита Президента Казахстана в Россию пр...

  12.11.2025   293
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.