Вторник, 29 Апреля 2025

Президент: «Создав в 2022 году три новые области, мы придали мощный импульс их развитию»

Президент: «Создав в 2022 году три новые области, мы придали мощный импульс их развитию»

Президент:

«Создав в 2022 году три новые области, мы придали мощный импульс их развитию. Это было правильное решение: социально-экономические показатели там значительно улучшились, туда пошли инвестиции. Все это напрямую отразилось на качестве жизни местных жителей. Но ситуация в новых областях должна быть на контроле Правительства, им надо помогать.

По моему поручению в области Абай и Восточно-Казахстанской области восстановлен статус нескольких приграничных районов. Этот шаг был хорошо воспринят гражданами. В новых районах вновь забурлила жизнь, стала улучшаться инфраструктура.

В Концепции развития сельских территорий определены основные приоритеты работы, касающейся приграничных районов. Ситуация в приграничных населенных пунктах напрямую влияет на безопасность государства и имеет стратегическое значение. Поэтому необходимо продолжать системную работу в этом направлении.

Партия Amanat предлагает принять новый закон, нацеленный на развитие таких районов. Поручаю Правительству совместно с депутатами всесторонне рассмотреть эту инициативу.

Через приграничные районы, как правило, проходят важные транспортно-логистические маршруты. В текущем году следует завершить модернизацию 9 автомобильных таможенных постов. В результате их пропускная способность вырастет в 6 раз. Это внесет серьезный вклад в укрепление транзитного потенциала нашей страны.

Для сокращения разрывов в региональном развитии нужно определить регионы, отстающие по экологическим показателям, инфраструктуре, социальному обеспечению и другим ключевым параметрам. И нужно сфокусировать усилия центра на нивелировании таких диспропорций. С этой целью сейчас разрабатывается Концепция регионального развития. В документе будут предусмотрены новые подходы, нацеленные на устранение дисбалансов между регионами и улучшение межведомственного взаимодействия.

Усилия регионов должны быть согласованы с работой, которую проводят отраслевые госорганы на республиканском уровне. Нужна скоординированная работа.

Это касается всех сфер. В частности, с наступлением весны в северных регионах тает снег, возникают риски затопления населенных пунктов. 
Думаю, центральные, и местные власти сделали выводы из прошлогодних паводков. С наступлением лета усиливается пожарная опасность. Поэтому необходимо постоянно держать на контроле мероприятия по профилактике стихийных бедствий».

 

Другие новости

Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

Глава государства принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

Президенту Касым-Жомарту Токаеву был представлен о...

  28.04.2025   142
«Осенью этого года запланировано проведение очередного VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий»

«Осенью этого года запланировано проведение очередного VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий»

Касым-Жомарт Токаев:«К большому сожалению, на фоне...

  24.04.2025   398
«Мы стали более современным и передовым обществом»

«Мы стали более современным и передовым обществом»

Президент:«За последние годы политико-идеологическ...

  24.04.2025   386
«Предстоит в полной мере задействовать потенциал культуры и искусства для реализации принципа «единство в многообразии»

«Предстоит в полной мере задействовать потенциал культуры и искусства для реализации принципа «единство в многообразии»

Глава государства:«В-третьих, предстоит в полной м...

  24.04.2025   354
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.