Суббота, 02 Мая 2026

Касым-Жомарт Токаев: «Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны»

Касым-Жомарт Токаев: «Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны»

Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в республиканской Августовской конференции учителей.

В этом году мероприятие посвящено теме «Білім келешегі: адал азамат, кәсіби маман».

«Поздравляю вас с открытием традиционной Августовской конференции! Наша встреча, посвященная вопросам качественного образования и достойного воспитания подрастающего поколения, имеет очень важное значение.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Вы активно участвуете в укреплении интеллектуального потенциала нашего народа.

Хотел бы выразить искреннюю благодарность Действительно, учителя выполняют работу государственной важности. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе».

Глава государства: «В государственной службе утверждается принцип меритократии. Во власти больше нет семейно-клановой системы».

«Сегодня мы сплоченно, объединившись всем народом, строим Справедливый, Чистый и Сильный Казахстан. Для формирования нового качества нации мы запустили важные реформы. Это масштабная и сложная работа, в которой уже достигнуты значительные результаты. Полностью обновлена политическая система, определен новый экономический курс. Наше общество трансформируется, меняется сознание граждан.

В государственной службе утверждается принцип меритократии. Во власти больше нет семейно-клановой системы. При назначении на должности в первую очередь учитываются знания и профессионализм.

Сегодня в нашей стране растет свободолюбивое и мыслящее поколение. Уважение к Закону и Порядку становится незыблемым принципом. Одним словом, Казахстан вступил в качественно новый этап развития.
Однако следует понимать, что мало провозгласить изменения, не менее важно прочно закрепить их. Для достижения этой цели необходимо обновить общественное сознание. И в этом деле огромная ответственность возлагается на вас, уважаемые педагоги. Ведь настоящий Ответственный гражданин – Адал азамат формируется именно в школьных стенах».
 

https://t.me/aqorda_resmi/26126

Другие новости

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Праздником единства народа Казахстана

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Праздником единства народа Казахстана

Уважаемые соотечественники!Сердечно поздравляю вас...

  01.05.2026   205
Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқының бірлігі мерекесімен құттықтауы

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқының бірлігі мерекесімен құттықтауы

Құрметті отандастар!Сіздерді Қазақстан халқының бі...

  01.05.2026   203
Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады

Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады

Кездесуде қазақы ит тұқымдарын сақтау және тұрақты...

  30.04.2026   275
Глава государства принял президента Международной кинологической федерации Тамаша Яккеля

Глава государства принял президента Международной кинологической федерации Тамаша Яккеля

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничест...

  30.04.2026   257
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.