Суббота, 02 Мая 2026

Касым-Жомарт Токаев: «Наша стратегическая задача – стать ведущим авиационным хабом на Евразийском пространстве»

Касым-Жомарт Токаев: «Наша стратегическая задача – стать ведущим авиационным хабом на Евразийском пространстве»

«Многие граждане высказывают недовольство состоянием вагонов.

Важным шагом в решении этой застаревшей проблемы стал запуск в Астане вагоностроительного предприятия. При участии иностранного инвестора будет налажено производство современных пассажирских вагонов, оснащенных по передовым международным стандартам.

За последние годы проведена масштабная работа по обновлению авиационной инфраструктуры. В прошлом году были открыты новые терминалы в Алматы, Шымкенте и Кызылорде. В скором времени завершится строительство новых аэропортов в Зайсане, Катон-Карагае и Кендерли. Начато восстановление аэропорта в Аркалыке.

Запуск этих проектов повысит экономическую активность в регионах, создаст новые рабочие места, придаст импульс развитию целого ряда смежных отраслей. Эта работа будет продолжена.

В зоне особого внимания Правительства должно быть социально-экономическое развитие Торгайского региона.

Еще один важный вопрос – развитие воздушных грузоперевозок. Несмотря на положительную динамику перевозок авиагрузов, есть существенный потенциал для дальнейшего наращивания объемов. Ранее я уже поручал удвоить объем обработанных авиагрузов.

Этого можно добиться, в первую очередь путем создания Национального грузоперевозчика с привлечением крупных иностранных партнеров. В условиях роста электронной коммерции и поставок высокотехнологичной продукции «авиакарго» является высокодоходным и крайне востребованным сегментом. Поэтому мы должны активнее развивать аэрохабы, обеспечивая их интеграцию в глобальные логистические цепочки. При этом требуется навести порядок в части регулирования сегмента перевозок экспресс-грузов. Это необходимо для защиты интересов потребителей.

Во всем мире развиваются беспилотные виды транспорта, такие как специальные автомашины и дроны по доставке грузов и посылок. Правительству следует создать все условия для ускоренного внедрения таких технологий, включая принятие соответствующих нормативных актов.

Как я не раз говорил ранее, наша стратегическая задача – стать ведущим авиационным хабом на Евразийском пространстве.

Эту работу нужно проводить с участием лучших специалистов и предпринимателей данной отрасли. Но основная ответственность возлагается на Правительство. Ход исполнения поручений будет рассмотрен в начале года после ежегодного отчета Правительства на специальном заседании».

Из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию».

Другие новости

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Праздником единства народа Казахстана

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Праздником единства народа Казахстана

Уважаемые соотечественники!Сердечно поздравляю вас...

  01.05.2026   205
Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқының бірлігі мерекесімен құттықтауы

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқының бірлігі мерекесімен құттықтауы

Құрметті отандастар!Сіздерді Қазақстан халқының бі...

  01.05.2026   203
Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады

Мемлекет басшысы Халықаралық кинология федерациясының президенті Тамаш Яккельді қабылдады

Кездесуде қазақы ит тұқымдарын сақтау және тұрақты...

  30.04.2026   275
Глава государства принял президента Международной кинологической федерации Тамаша Яккеля

Глава государства принял президента Международной кинологической федерации Тамаша Яккеля

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничест...

  30.04.2026   257
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.