Среда, 30 Сентября 2026

Глава государства: «Важный инструмент стимулирования притока инвестиций в экономику – государственно-частное партнерство.»

Глава государства:  «Важный инструмент стимулирования притока инвестиций в экономику – государственно-частное партнерство.»

Глава государства:

«Важный инструмент стимулирования притока инвестиций в экономику – государственно-частное партнерство.

Данный механизм при правильном и умелом его применении позволяет эффективно перераспределять инвестиционные риски между государством и бизнесом.

Но потенциал ГЧП у нас реализуется слабо. Большинство инфраструктурных проектов по-прежнему зависят от прямого бюджетного финансирования без существенного вовлечения частного капитала, банковского сектора и международных финансовых организаций. При ограниченных бюджетных возможностях такой подход серьезно сдерживает темпы реализации многих инвестпроектов.

Разумеется, как любой другой финансовый инструмент, ГЧП имеет свою стоимость. Но, если она оправданна, то Правительству следует активнее применять данный механизм. При необходимости следует внести изменения в законодательство».

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Касым-Жомарт Токаев по приглашению Федерального Президента Франка-Вальтера Штайнмайера прибыл с официальным визитом в Германию

Касым-Жомарт Токаев по приглашению Федерального Президента Франка-Вальтера Штайнмайера прибыл с официальным визитом в Германию

В рамках визита в Берлине запланированы переговоры...

  29.09.2026   166
Мемлекет басшысы Әскери реформа жоспарын әзірлеуді тапсырды

Мемлекет басшысы Әскери реформа жоспарын әзірлеуді тапсырды

Президент – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерін...

  27.09.2026   238
Глава государства поручил подготовить План военной реформы

Глава государства поручил подготовить План военной реформы

Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженны...

  27.09.2026   255
Перед министром обороны был поставлен ряд первоочередных задач

Перед министром обороны был поставлен ряд первоочередных задач

Первая – кардинально повысить эффективность исполь...

  27.09.2026   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.