Вторник, 02 Июня 2026

Касым-Жомарт Токаев: «Важно в полной мере выполнить задачу по созданию особого правового режима»

Касым-Жомарт Токаев: «Важно в полной мере выполнить задачу по созданию особого правового режима»

«Благодаря Конституционному закону заложена надежная правовая база для динамичного развития города. Однако ошибочно полагать, что специальный правовой режим сам по себе гарантирует успех.
 
История знает немало примеров, когда специальные экономические зоны не оправдывали возложенных на них ожиданий. Отсутствие качественных институтов, транспарентности и предсказуемых правил, а также регуляторной самостоятельности привело к тому, что многие проекты не были успешно реализованы.
 
Из этой ситуации важно сделать правильные выводы. Для эффективного функционирования специального режима необходимо выстроить единую законодательную систему.
 
Требуется создать открытую, прозрачную и качественную правовую базу, которая будет регулировать все ключевые аспекты деловой активности и повседневной жизни на территории города.
 
Эта система должна включать два уровня, первый из которых – конституционный – уже определил основные принципы, а второй – регуляторный – определит правовые механизмы применительно к каждой сфере экономической деятельности».

t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Президент:  «На сегодняшний день ведется работа по приведению действующего законодательства в соответствие с требованиями Конституции.

Президент: «На сегодняшний день ведется работа по приведению действующего законодательства в соответствие с требованиями Конституции.

В предстоящее время пройдут выборы в Курултай, буд...

  02.06.2026   25
Президент:  «Бүгінде қолданыстағы заңнамаларды Конституция талаптарына сай өзгерту жұмысы жүргізіліп жатыр.

Президент: «Бүгінде қолданыстағы заңнамаларды Конституция талаптарына сай өзгерту жұмысы жүргізіліп жатыр.

Алдағы уақытта Құрылтай сайлауы өтеді, Халық кеңес...

  02.06.2026   30
Глава государства: «Основной закон должен быть не просто сводом человеческих ценностей и правовых норм, но и движущей силой развития страны»

Глава государства: «Основной закон должен быть не просто сводом человеческих ценностей и правовых норм, но и движущей силой развития страны»

«Как вам известно, в марте мы успешно провели конс...

  02.06.2026   67
Касым-Жомарт Токаев: «Проект Алатау – это наш шанс построить город, отвечающий самым высоким мировым стандартам качества жизни и деловой среды»

Касым-Жомарт Токаев: «Проект Алатау – это наш шанс построить город, отвечающий самым высоким мировым стандартам качества жизни и деловой среды»

«В завершение хочу остановиться на следующем вопро...

  02.06.2026   59
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.