Пятница, 20 Марта 2026

Тазы и тобет – национальное наследие страны

Тазы и тобет – национальное наследие страны

В Алматы состоялась республиканская выставка-конкурс собак породы тобет и тазы, организованная ассоциацией заводчиков тазы и тобет «Жеті Қазына». Мероприятие было направлено на популяризацию, сохранение и дальнейшее разведение национальных пород собак.
В конкурсе приняли участие любители национальных пород из Алматинской, Жамбылской областей, области Жетысу, а также города Алматы. От Пограничной службы КНБ были представлены собаки Управления служебной кинологии. Всего на выставке было представлено 45 казахских тобетов и 18 тазы. Судейство проводили известные эксперты-кинологи.
Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, казахские породы собак являются частью национального наследия. В сентябре 2022 года Глава государства поручил управлению делами Президента РК координировать работу по сохранению национального достояния – казахских пород собак тазы и тобет. 
- Для возрождения национальных пород и изучения возможностей их применения в служебной деятельности с мая 2023 года специалисты-кинологи управления служебной кинологии активно подключились к этой работе. Собаки управления ежегодно участвуют на выставках, где занимают призовые места, - рассказал начальник отделения подготовки специалистов служебных собак капитан Алимжан Кулмаганбетов.
По словам офицера, участие служебных собак Пограничной службы КНБ в подобных мероприятиях способствует популяризации национальных пород и подтверждает высокий потенциал их использования в служебной деятельности.
По итогам конкурса служебные собаки Пограничной службы заняли призовые места. Тобет по кличке «Сакшы» и тазы по кличке «Шолгын» заняли первое место в номинации «Открытый класс» и стали победительницами в номинации «Ветеран». Собака породы тобет по кличке «Таймас» заняла первое место в номинации «Открытый класс» и второе место в номинации «Ветеран». 

Ляззат Макытбеккызы, 
старший офицер отдела управления служебной кинологии ПС КНБ РК, 
майор.

Другие новости

Тазы и тобет – национальное наследие страны

Тазы и тобет – национальное наследие страны

В Алматы состоялась республиканская выставка-конку...

  20.03.2026   98
В Департаменте по делам обороны Алматинской области проходит весенняя призывная кампания

В Департаменте по делам обороны Алматинской области проходит весенняя призывная кампания

В соответствии с Указом Президента Республики Каза...

  20.03.2026   155
Один день с пограничниками

Один день с пограничниками

Сегодня военно-патриотические клубы, открытые в го...

  19.03.2026   213
Подготовка военнослужащих батареи ПВО войсковой части 32363

Подготовка военнослужащих батареи ПВО войсковой части 32363

В войсковой части 32363 Конаевского гарнизона орга...

  19.03.2026   173
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.