Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Посадили четыре тысячи саженцев

Посадили четыре тысячи саженцев

Благоустройство и озеленение

В масштабной экологической акции по высадке в Талдыкоргане сразу четырех тысяч молодых деревьев принял участие аким области Амандык Баталов. Мероприятие проходило в рамках долгосрочного проекта по озеленению «Талдыкорган: город-сад». И им были охвачены все районы областного центра.

Стартовала акция в сквере «Коктем», расположенном в Восточной части города, где на участие в субботнике собралось около тысячи талдыкорганцев. Среди них были представители трудовых коллективов, госслужащие, председатели КСК, аксакалы, общественные деятели, студенты и школьники. Повсюду звучала веселая музыка. Предприятия общепита бесплатно предоставили прохладительные напитки, чай, кофе, сладкую выпечку. Посадочный материал, молодняк дуба, айланта, карагача, ясеня, тутовника, акации привезли в нескольких грузовиках специалисты ГКП «Коркем-Талдыкорган». 
Со словами благодарности за проявленный энтузиазм и искреннее желание сделать родной город краше к людям обратился Амандык Баталов. Он сказал, что со дня старта акции весной прошлого года в городской черте уже высажено в грунт более пяти тысяч саженцев лиственных и хвойных пород. Все они укоренились и принялись к росту. В текущем году запланирована посадка еще шести тысяч деревьев. В их числе будет также сосна, пихта и верба, на приобретение которых выделено из бюджета 75,2 млн тенге. Талдыкорган по-настоящему превратится в цветущий город и станет самым зеленым и тенистым в Казахстане. 
Под громкие аплодисменты собравшихся аким области собственноручно выкопал в земле лунку, посадил, присыпал и полил водой полутораметровый дубок, который, как и все остальные саженцы, был бережно подвязан к крепко обитым в грунт колышкам. Амандык Баталов также высадил деревья на набережной р.Каратал, на аллее около многопрофильной больницы, в парке «Жастар» и на выезде из города по алматинской трассе, где появилось около двухсот туй и елочек. Мероприятия по благоустройству и озеленению областного центра в рамках акции «Талдыкорган: город-сад» продолжатся в ближайшие дни.

Андрей Ярополов.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   138
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   545
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   717
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.