Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как преобразится Талдыкорган в скором времени

Как преобразится Талдыкорган в скором времени

В минувший четверг акиму области Амандыку Баталову презентовали проекты дальнейшего развития областного центра, согласно которым в скором времени в Талдыкоргане появятся новые социальные объекты, жилые комплексы, скверы и  современные архитектурные формы. Реконструирована будет и въездная часть города, разрабатывается дизайн-код для обновления фасадов многоэтажных домов, в ряде городских микрорайонов будет заменено уличное освещение. При этом особое внимание уделено созданию комфортных условий для горожан. Как подчеркнул Амандык Баталов: «Все, что делается, делается для людей. Мы хотим, чтобы город стал лучше», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Так, в ходе презентации архитектурных проектов представители компании «Nova City» рассказали о проекте строительства жилого комплекса на 1200 квартир в стиле нового урбанизма. Строительство разделено на 2 очереди. В случае начала строительства в июне текущего года, 1 очередь будет сдана уже в декабре 2022 года, вторая – июне 2024 года. Комплекс будут представлять 16-ти этажные или разноэтажные дома с разделением дворовой территории на тихую и шумную зоны, то есть будут и спортивные площадки, и места для спокойных прогулок, и активного отдыха. Площади первых этажей зданий планируется предоставить для размещения социальных объектов, магазинов и кафетериев. Данный проект получил поддержку акима области. «Нам нужны такие современные жилые комплексы, где будут созданы все условия для комфортного проживания», - отметил А.Баталов.

Одобрил глава региона и проект реконструкции системы освещения коттеджного городка.

Как рассказали представители компании «Salman», сейчас в коттеджном городке установлен 891 обычный уличный светильник, но несмотря на количество, освещения недостаточно. После реконструкции и внедрения умной системы управления внешним освещением количество светильников сократится до 537, при этом в разы улучшится качество освещения и практически на 50 процентов сократятся объемы потребления электроэнергии.

«Приступайте к реализации данного нужного проекта, а затем продолжайте совместно с акиматом города прорабатывать другие проекты по реконструкции уличного освещения, где это необходимо. Интересуют нас и проекты архитектурного освещения», - сказал аким области.

Амандык Баталов отметил и важность реконструкции фасадов жилых домов, но с учетом сложившегося архитектурного облика домов и имеющихся к ним разного рода пристроек: «К примеру, когда мы построили блочно-модульные котельные в городе Талгар, параллельно отремонтировали дворовые территории многоэтажных домов. Теперь ремонтируют кровлю и красят фасады. Все приводим в порядок. Этот проект стал образцовым. В областном центре также необходимо эту работу провести».

Известный скульптор и литейщик Мирлан Азмаганбетов представил ряд своих творческих проектов. Среди которых новый фонтан, различные малые архитектурные формы и караван верблюдов с погонщиками. Аким области предложил разместить караван верблюдов рядом с дорогой в районе «кольца», неподалеку с новым строящимся олимпийским бассейном.

В ходе совещания аким области также одобрил проект современного ярмарочного павильона, для строительства которого поручил найти инвестора. Капитально планируется отремонтировать и фасад музыкальной школы, находящейся в центральной части города. Обсужден и проект памятника, посвященный медицинским работникам, борющимся с пандемией. Его планируется разместить возле инфекционной больницы. Представлены были и проекты нового детского сада, спорткомплекса, пристройки к медицинскому колледжу, каждый из которых Амандык Баталов поручил доработать и вновь представить на утверждение.

В целом все презентованные проекты направлены на улучшение архитектурного облика областного центра и создание благоприятных условий для его жителей. При этом архитекторы и дизайнеры едины во мнении, что город должны украшать арт-объекты, символизирующие особенности Жетысу. Это и фонтаны в виде водопадов, и огромные маки с современных материалов, и, самое главное, зеленые насаждения, в особенности плодово-ягодные деревья.

«Все, что делается нами, делается для людей. Мы хотим, чтобы город стал лучше, комфортней, красивей», - резюмировал Амандык Баталов.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   106
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   531
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   704
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.