Воскресенье, 27 Сентября 2026

1000 тенге будут платить казахстанцам за сообщения о невыдаче чека

1000 тенге будут платить казахстанцам за сообщения о невыдаче чека

Правительство Казахстана утвердило правила выплаты вознаграждения тех, кто будет сообщать о фактах нарушения использования контрольно-кассовой машины и устройства, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

Согласно правилам, человек, сообщивший о фактах нарушения, в случае их подтверждения, получает вознаграждение в размере 1 000 тенге.

Что нужно сделать, чтобы сообщить о факте нарушения использования ККМ или устройства, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, и получить за это вознаграждение

- нужно сообщить в территориальные органы государственных доходов о фактах нарушения через мобильное приложения, заполнив данные:

о фактах нарушения (невыдача чека, отказ в приеме банковской карты) с вложением видеофиксации нарушения;

позволяющих идентифицировать субъект предпринимательства, частного нотариуса, в том числе адрес места осуществления деятельности, наименование объекта, связанного с налогообложением (при его наличии), номер бутика и этажа в торговом доме (при его наличии), номер места на рынке (при его наличии), номер офиса и этажа (при его наличии);

позволяющих идентифицировать заявителя: фамилию, имя и отчество и его ИИН;

о согласии в получении либо об отказе в получении вознаграждения за сообщение о факте нарушения.

Если, при поступлении сообщения о нарушении территориальный орган госдоходов, факт нарушения будет подтвержден, предприниматель будет привлечен к адмответственности.

Вознаграждение будет переводить оператор, который выиграет в данном направлении конкурс госзакупок, на баланс мобильного телефона, в течение 15 рабочих дней со дня подтверждения факта нарушения.

Финансирование вознаграждений будет идти за счет средств республиканского бюджета.

Постановление вступает в силу с 28 мая 2021 года.

Zakon.kz

Другие новости

Қазақстанда әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бірқатары бойынша баға төмендеуі жалғасуда

Қазақстанда әлеуметтік маңызы бар тауарлардың бірқатары бойынша баға төмендеуі жалғасуда

2026 жылғы 23 қыркүйектегі жағдай бойынша есепті а...

  25.09.2026   215
В Казахстане продолжается снижение цен на ряд социально значимых товаров

В Казахстане продолжается снижение цен на ряд социально значимых товаров

По состоянию на 23 сентября 2026 года, за отчетную...

  25.09.2026   198
Голубое топливо – в каждое село

Голубое топливо – в каждое село

В Талгарском районе природным газом обеспечены 42...

  23.09.2026   216
Маршрутами дорожного ремонта

Маршрутами дорожного ремонта

На сегодняшний день общая протяженность автомобиль...

  23.09.2026   173
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.