Четверг, 04 Декабря 2025

1000 тенге будут платить казахстанцам за сообщения о невыдаче чека

1000 тенге будут платить казахстанцам за сообщения о невыдаче чека

Правительство Казахстана утвердило правила выплаты вознаграждения тех, кто будет сообщать о фактах нарушения использования контрольно-кассовой машины и устройства, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек.

Согласно правилам, человек, сообщивший о фактах нарушения, в случае их подтверждения, получает вознаграждение в размере 1 000 тенге.

Что нужно сделать, чтобы сообщить о факте нарушения использования ККМ или устройства, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, и получить за это вознаграждение

- нужно сообщить в территориальные органы государственных доходов о фактах нарушения через мобильное приложения, заполнив данные:

о фактах нарушения (невыдача чека, отказ в приеме банковской карты) с вложением видеофиксации нарушения;

позволяющих идентифицировать субъект предпринимательства, частного нотариуса, в том числе адрес места осуществления деятельности, наименование объекта, связанного с налогообложением (при его наличии), номер бутика и этажа в торговом доме (при его наличии), номер места на рынке (при его наличии), номер офиса и этажа (при его наличии);

позволяющих идентифицировать заявителя: фамилию, имя и отчество и его ИИН;

о согласии в получении либо об отказе в получении вознаграждения за сообщение о факте нарушения.

Если, при поступлении сообщения о нарушении территориальный орган госдоходов, факт нарушения будет подтвержден, предприниматель будет привлечен к адмответственности.

Вознаграждение будет переводить оператор, который выиграет в данном направлении конкурс госзакупок, на баланс мобильного телефона, в течение 15 рабочих дней со дня подтверждения факта нарушения.

Финансирование вознаграждений будет идти за счет средств республиканского бюджета.

Постановление вступает в силу с 28 мая 2021 года.

Zakon.kz

Другие новости

На пути к настоящей жизни

На пути к настоящей жизни

Четыре месяца назад в селе Шамалган Карасайского р...

  30.11.2025   250
Правовая культура - в действии

Правовая культура - в действии

В рамках продвижения принципа «Закон и порядок», а...

  30.11.2025   261
Пандусы вместо барьеров

Пандусы вместо барьеров

Министр труда и социальной защиты населения РК Све...

  28.11.2025   393
Помощь начинается с шага навстречу

Помощь начинается с шага навстречу

По всему миру проходит ежегодная акция «16 дней бе...

  28.11.2025   324
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.