Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

С ориентиром на экспорт

семинары

В рамках большой работы, проводимой в стране по реализации Послания Президента народу Казахстана, в зале заседаний Карасайского районного акимата прошел семинар по поддержке экспортоориентируемых предприятий. Участие в нем приняли представители экспортно-кредитных компаний, руководители предприятий, акимы горсельокругов Карасайского, Жамбылского, Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского районов и города Капшагая. 

Открыл и вел семинар заместитель акима Карасайского района Максут Джапаров. Обратилась ко всем со вступительным словом и затем подвела итоги руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Маржан Мурат.
Прежде всего, презентовали свою деятельность представители АО «Национальное Агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» и АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант». Первое оказывает информационную и сервисную поддержку, в том числе в поиске иностранных партнеров и инвесторов, в организации встреч, проводит бесплатные тренинги и многое другое, а вторая, являясь дочерним предприятием корпорации «АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», защищает от риска неплатежей при внешнеторговых операциях, помогает структуировать сделку, оказывает финансовую и страховую помощь. 
С экспортной статистикой в разрезе Алматинской области познакомил собравшихся представитель областного управления государственных доходов Нурлан Баймолдинов, отметивший, что этот показатель в 2016 году составил 123,8 млн долларов США. Говорилось и о внешнеторговом обороте, о том, что на территории области действуют три таможенных поста, об основных положениях Кодекса РК «О таможенном деле в РК», о таможенной процедуре «Экспорт»... 
В рамках семинара также были освещены вопросы, связанные с ветеринарией, с производством здоровых и безопасных продуктов питания. Кроме того, представитель компании «Долче» Зауре Баженова поделилась положительным опытом работы предприятия, в том числе в сотрудничестве с «KAZNEX INVEST», а декан механико-математического факультета КазНАУ им. аль-Фараби Мактыгали Бектемисов, рассказав о деятельности университета, который является вузом №1 в Казахстане, призвал всех работодателей смело принимать на работу его выпускников.
Подводя итоги работы семинара, Маржан Мурат посетовала на пассивность аудитории и попросила все наболевшие проблемы доводить до возглавляемого ею управления посредством электронной почты. При этом заметила: «Направляйте все ваши вопросы в свободном порядке, без официоза. Нам, главное, вас услышать!». 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

 

 

 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   516
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   689
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   798
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   495
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.