Суббота, 18 Июля 2026

Центр для долгих лет

Центр для долгих лет

В селе Шамалган в Доме культуры торжественно открыли центр активного долголетия при поддержке государства.
Проблему организации досуга пожилых граждан на одной из встреч подняла жительница села, 75-летняя  Гульжамал Ахметова. Она сказала, что примерно 20% сельчан – это люди старшего поколения. Им также необходимы места для отдыха, тренажерные залы. Тогда-то она и предложила открыть хотя бы небольшой Центр активного долголетия. Аким Карасайского района Жасулан Естенов поддержал идею, изыскал необходимые средства и поспособствовал организации этого первого в районе подобного центра, открытого именно на государственные средства.
Поздравляя участников торжества с этим событием, аким района особо подчеркнул: «Мы всегда должны с почтением относиться к представителям старшего поколения, проявлять о них заботу». И данный Центр активного долголетия стал тому наглядным примером.
По традиции, бата произнес председатель районного Совета ветеранов Сагат Масимакынов. А в церемонии разрезания символической ленты вместе с Жасуланом Естеновым приняла участие председатель районного Совета бабушек Акылия Бекбайкызы.
Для нового центра выделен кабинет, где установлены три беговые дорожки и два массажных кресла. Здесь же можно поиграть в шахматы и шашки. В фойе Дома культуры поставили теннисный стол. Теперь у дедушек и бабушек села Шамалган есть место, куда они могут прийти, чтобы пообщаться друг с другом и укрепить свое здоровье.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Контроль коммунальных тарифов

Контроль коммунальных тарифов

В первом полугодии 2026 года жителям Алматинской о...

  17.07.2026   161
В Казахстане наблюдается сезонное снижение цен

В Казахстане наблюдается сезонное снижение цен

По состоянию на 15 июля 2026 года, за отчетную нед...

  17.07.2026   99
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимые продукты

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимые продукты

По состоянию на 8 июля 2026 года, за отчетную неде...

  10.07.2026   439
В направлении равных возможностей

В направлении равных возможностей

Создание по-настоящему инклюзивного общества, где...

  25.06.2026   1900
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.