Среда, 19 Февраля 2025

В новый год - с новой карьерой

В новый год - с новой карьерой

В минувшем году в Илийском районе было трудоустроено или направлено на прохождение курсов больше 2700 человек.

Всего же за 2024 год проведено 11 ярмарок вакансий, организованных непосредственно на предприятиях, в учебных заведениях и сельских акиматах. В них приняли участие всего 1751 соискатель и 125 работодателей.

Как рассказала заместитель директора карьерного центра Илийского района Улбосын Бердибекова, в 2024 году было создано почти одинадцать с половиной тысяч рабочих мест. При этом полторы тысячи - в сфере промышленности, более двух с половиной тысяч – в строительной индустрии, большое количество – в торговле, образовании, транспорте. 

- Работа в этом направлении будет продолжена. В целях реализации Концепции развития рынка труда Республики Казахстан на 2024-2029 годы запланировано охватить активными мерами занятости большое количество безработных граждан, - подчеркнула она. 

Для реализации новых бизнес-идей в прошлом году были выданы государственные гранты на общую сумму в 54,6 млн тенге 37 сельчанам. Через портал Busness.enbek.kz по проекту «Бастау бизнес» основам предпринимательства обучились почти пятьсот человек. 

- Молодежную практику прошли 137 человек, 76 - получили социальные рабочие места, на общественные работы направлено больше тысячи. По проекту «Первое рабочее место» фактически направлено 83 молодых человека. Успешно выполняются проекты «Контракт поколений», «Серебряный возраст». Из числа людей с ограниченными возможностями активными мерами занятости охвачены 172 человека. Идет работа с гражданами, состоящими на учете в службе пробации, а также с теми, кто освободился из мест лишения свободы, - подчеркнула Улбосын Бердибекова. – К тому же работодатели стали гораздо активнее: от них поступает все больше заявок на обучение. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район 

Другие новости

Повысить авторитет отцов

Повысить авторитет отцов

Воспитание – не только забота матерей, но и важней...

  16.02.2025   313
Алматы облысында  «Еңбек нарығындағы
жұмысшы мамандықтар жылы» аясында форум өтті

Алматы облысында «Еңбек нарығындағы
жұмысшы мамандықтар жылы» аясында форум өтті

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаев «Әді...

  15.02.2025   359
Центр для детей-аутистов в городе Қонаев

Центр для детей-аутистов в городе Қонаев

Айжан Абраимова – настоящий герой нашего времени....

  14.02.2025   386
Помощь особенным детям

Помощь особенным детям

В г. Талгаре уже несколько лет работает Центр оказ...

  07.02.2025   726
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.