Воскресенье, 14 Сентября 2025

На радость семье и Максиму

На радость семье и Максиму

Семья пострадавшего от укусов бойцовских собак Максима Головачева, проживающего в селе Жалпаксай Умтылского сельского округа Карасайского района, обрела свой собственный дом. Это стало возможным при поддержке волонтеров, а также благотворительного фонда Asar-Ume.
Более десяти лет семья мальчика скиталась по съемным квартирам. После трагедии ей оказали помощь местный и районный акиматы, волонтеры, которые и вышли на благотворительный фонд Asar-Ume. Поскольку дело было довольно резонансным, а семья подходила под критерии фонда, было решено купить ей дом.
По словам руководителя фонда Асхата Нурмашева, выбирая дома для своих подопечных, они обязательно учитывают их желания и интересы. Скажем, если человек живет в Талгаре, то ему не купят дом в Каскелене или в Узынагаше. Точно также было и в данной ситуации. Поскольку мама Максима – Екатерина Бурмистрова не хотела уезжать с нажитых мест, ей купили жилье в том же селе Жалпаксай. Причем неподалеку от того дома, где ранее семья жила в аренде. 
Праздник новоселья помогли организовать жители сел Алмалыбак и Жалпаксай, а также представители коллектива средней школы-гимназии Алмалыбак, в которой учится Максим. Они продумали оформление праздника: шары, красную дорожку и праздничный дастархан, накрытый прямо во дворе нового дома.
Со слов одной из активисток фонда – Зауреш Мухамедовой, с первых дней трагедии разные виды поддержки пострадавшей семье оказали члены неправительственной организации «Әділет қорғау», а также инициативной группы. Это Асемтай Алишева, Наталья Мизерных, Шырын Мухамадиева, Шара Бекмамбетова, первая учительница Максима – Лариса Шамрай, которая была его классным руководителем на протяжении четырех лет, и многие другие.
Особую роль в этой истории сыграла волонтер Айжан Хамарова, которая переехала сюда относительно недавно – четыре года назад. Она уже имела опыт волонтерской работы, проживая в Ауэзовском районе города Алматы. К тому же, в своей жизненной практике 20% дохода ежемесячно отправляет благотворительным фондам. Вот и в этой ситуации Айжан обратилась в разные фонды с просьбой помочь пострадавшей семье Максима Головачева обрести свое собственное жилье. На ее просьбу откликнулся Асхат Нурмашев.
Мама мальчика - Екатерина Бурмистрова относится к социально уязвимым слоям населения, поскольку одна воспитывает четверых детей. К тому же, старший сын Алексей, которому 20 лет - с особыми потребностями. Сам Максим является вторым ребенком в семье. После него появились на свет Надежда и Александр. Младшему всего полтора года. 
Отрадно то, что вместе с семьей на праздник новоселья пришла мама Екатерины – бабушка Лида, которая, конечно же, порадовалась и за свою дочь, и за внуков. К сожалению, Максим не смог участвовать в этом празднике новоселья. Пока он остается в больнице, но, по прогнозам врачей, сможет вернуться к своей семье в ближайшее время.
Вот так за пережитым несчастьем в семью Головачевых пришло счастье. При поддержке неравнодушных людей она смогла решить свой самый главный – жилищный вопрос.
Поздравляя счастливых новоселов, Асхат Нурмашев сказал очень важную фразу: «Это - ваш дом!». При этих словах Екатерина заплакала.  
– Я благодарна всем, кто поддержал меня в трудный жизненный период, а также благотворительному фонду Asar-Ume, всем его подписчикам, на средства которых специально для нас был куплен дом, – сказала она. – Даже не верится, что можно спокойно жить в своем собственном доме, что никто не попросит освободить его, потому что его продают или решили в нем делать ремонт. Верю, что Максиму он очень понравится, ведь теперь у него будет своя собственная комната.  
Новое, уютное, довольно просторное благоустроенное жилье площадью 83 кв. метра находится неподалеку от маленького арендованного домика, в котором семья жила ранее. В нем имеются четыре комнаты, кухня, гардеробная, санузел. Есть времянка и небольшой земельный участок для огорода. К тому же, бывшая хозяйка дома Айнур Ермагамбетова частично оставила новоселам мебель, в том числе мягкую, ковры, шторы, что, согласитесь, тоже стало хорошей поддержкой.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Алатау қаласында отбасыларға қолдау көрсету шаралары жалғасуда

Алатау қаласында отбасыларға қолдау көрсету шаралары жалғасуда

Алатау қаласының Отбасын қолдау орталығы тұрғындар...

  11.09.2025   258
День реальных возможностей

День реальных возможностей

В селе Жаугашты Илийского района, на территории РГ...

  10.09.2025   250
ҚАРТ КІСІЛЕРГЕ КӨШПЕЛІ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕҢЕС БЕРІЛДІ

ҚАРТ КІСІЛЕРГЕ КӨШПЕЛІ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕҢЕС БЕРІЛДІ

Талғар ауданы AMANAT партиясының мүшелері мен меди...

  09.09.2025   324
Фонд добра и помощи

Фонд добра и помощи

В Райымбекском районе уже второй год работает фонд...

  06.09.2025   488
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.