Понедельник, 09 Февраля 2026

Акт гуманизма, но не безнаказанности

Акт гуманизма, но не безнаказанности

В Илийском районном суде под председательством судьи Азамата Мадиева состоялся судебный процесс по применению амнистии в отношении жителей района, которые ранее были приговорены к различным наказаниям. Согласно Закону «Об амнистии в связи с 30-летием Конституции Республики Казахстан», от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступления небольшой тяжести. 
В ходе судебного заседания 8 осужденных человек, состоящих на учете службы пробации, были освобождены от основного наказания.
Напомним, Закон «Об амнистии в связи с 30-летием Конституции Республики Казахстан» был подписан Президентом Касым-Жомартом Токаевым 23 июня 2025 года. Документ предусматривает смягчение или полное освобождение от наказания для ряда категорий осужденных.
Службой пробации Илийского района активно реализуется акт об амнистии. 
- Под действие акта подпадают 154 осужденных, из них 34 – на освобождение. Это лица, которые совершили уголовные проступки и преступления небольшой тяжести; лица, совершившие преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие, или по которым не предъявлен гражданский иск. Также под нее подпадают социально уязвимые лица: несовершеннолетние; беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей; инвалиды 1 и 2 группы;  пенсионеры. В дальнейшем в Илийский районный суд будут направляться материалы для применения акта об амнистии, -  рассказал начальник отдела службы пробации Илийского района Айбек Есембаев.  
Каждое дело рассматривалось индивидуально. Основное внимание уделялось лицам, впервые осужденным, не представляющим угрозу обществу, а также женщинам, находящимся в уязвимом положении.
- Конечно, я рада!  Это шанс для меня и возможность многим из нас начать все с чистого листа. Теперь смогу все время уделять своей основной работе, - поделилась 27-летняя жительница г. Алатау Екатерина К. (имя изменено).
Прокурор Илийской районной прокуратуры Алихан Елеуов прокомментировал примененные положения нового Закона:
- Освобождению или смягчению наказания подлежат лица, доказавшие свое исправление: не нарушавшие условия пробации, возместившие ущерб и получившие положительные характеристики.  
Амнистия – акт гуманизма, но не безнаказанности. Все, кто попал под ее действие, остаются на контроле, а повторные преступления исключат послабления.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район

Другие новости

Ключи от счастья

Ключи от счастья

Торжественная церемония вручения ключей от квартир...

  06.02.2026   224
Возможности для трудоустройства молодежи Алматинской области за рубежом расширяются

Возможности для трудоустройства молодежи Алматинской области за рубежом расширяются

В городе Қонаев состоялась встреча, посвящённая во...

  06.02.2026   221
Қонаев қаласында жастарға арналған тағылымды әрі пайдалы кездесу өтеді!

Қонаев қаласында жастарға арналған тағылымды әрі пайдалы кездесу өтеді!

Кездесу тақырыбы:«Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс...

  29.01.2026   541
Активисты «Жастар рухы» организовали праздничное мероприятие в центре поддержки детей

Активисты «Жастар рухы» организовали праздничное мероприятие в центре поддержки детей

В Алматинской области активисты молодежного движен...

  27.01.2026   646
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.