Четверг, 26 Марта 2026

Поможет туристическая навигация

Летний отдых

 В разгаре сезон отдыха на озере Алаколь. Казахстанцев и гостей из ближнего зарубежья встречают 139 объектов туристической инфраструктуры. Добраться сюда можно, как и в минувшем году, на комфортабельном туристическом поезде, действуют специальные автобусные маршруты, а недавно открылось и авиасообщение. Ну, а тем, кто готов отправиться на отдых «своим ходом», поможет туристическая навигация.

О ней рассказывает директор ТОО «Интро билдинг» из Алматы Азамат Калибаев. Именно это ТОО выиграло тендер на данный вид услуг, объявленный областным управлением туризма. К началу сезона отдыха на Алаколе, Балхаше и Капшагае его специа-листы установили на основных автотрассах Алматинской области 265 указателей и специальных знаков. Именно они помогут автотуристам сориентироваться в путешествии, так как несут максимум информации о проезде к базам и зонам отдыха.
Красочные указатели сегодня можно увидеть на крупных дорожных развязках, при въезде – выезде из Алматы и Талдыкоргана, районных центров области. При этом сделаны они добротно и максимально информативно.
Мы встретились со специалистами ТОО «Интро билдинг» в зоне отдыха «Алаколь». В поселках Акши и Коктума на побережье озера Алаколь они установили 20 специальных знаков: «Не мусорить», «Не разводить огонь», «Внимание: обрушение берега». Группа мобильна - в грузовой «Газели» набор знаков и стоек, цемент и инструменты, ну а песка и гравия здесь достаточно. Металлические стойки, светоотражающие знаки, бетонное основание – все рассчитано на длительную эксплуатацию.
Причем знаки установлены в местах наибольшего скопления отдыхающих. И они, безусловно, сыграют положительную роль в улучшении экологического состояния побережья озера Алаколь. Ведь в нынешнем сезоне здесь намерены принять и обслужить не менее полумиллиона отдыхающих.

Василий Воробьев, 
Алакольский район. 

 

 

Другие новости

Какие основные изменения и результаты отмечаются в социальной сфере Алматинской области?

Какие основные изменения и результаты отмечаются в социальной сфере Алматинской области?

В Казахстане система социальной защиты населения п...

  20.03.2026   469
Команда добрых дел

Команда добрых дел

Волонтерство часто начинается с простого желания б...

  17.03.2026   539
Отбасының цифрлық картасы: әлеуметтік қолдаудың жаңа жүйесі

Отбасының цифрлық картасы: әлеуметтік қолдаудың жаңа жүйесі

Қазақстанда халықтың әл-ауқатын арттыру және мемле...

  16.03.2026   566
Главное – вовремя распознать

Главное – вовремя распознать

По итогам прошлого года число суицидов в регионе с...

  11.03.2026   619
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.