Четверг, 05 Февраля 2026

Ручей – не автомойка!

Ручей – не автомойка!

Природа и мы

Статьей  324 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрены солидные штрафы для нарушителей экологического законодательства. К примеру, для физических лиц этот показатель равен  10 МРП,  для  юридических – от 15 до 20 МРП. Но это не останавливает тех автолюбителей, которые по-прежнему предпочитают мыть свои авто в ручьях и реках, при этом попутно  оставляя по берегам пакеты с мусором.

Алакольцам хорошо известен  живописный ручей, протекающий вдоль автотрассы Ушарал-Алматы в  западном направлении. Нередко здесь можно встретить рыбаков-любителей с солидным  уловом. Но именно его и облюбовали  и ушаральцы, и гости района для мытья своих «железных коней». Их не останавливает ни специально установленный  запрещающий знак, ни регулярные рейды природоохранных организаций. Масло, бензин и другой мусор попадают в воды ручья, затем в реку Тентек и далее в озеро Сасыкколь. И ничего кроме вреда экологии, действия этих горе-автомобилистов не несут.
В течение весны-лета силами  старшеклассников  из кружков «Юный эколог» школ райцентра, сотрудников Алакольского государственного природного заповедника, волонтеров молодежного ресурсного Центра были проведены шесть акций «Чистые реки, чистые берега», очищены и приведены в порядок  родники, в том числе и этот  упомянутый ручей, собрана не одна тонна мусора. Но прошло время, и мусор по берегам появился в еще большем количестве, что не красит алакольцев, ведь полиэтиленовые пакеты и бутылки из пластика не разлагаются в течение ... десятилетий!
Нужно отметить, что в школах, гуманитарном  колледже, а также силами сотрудников отдела экопросвещения Алакольского заповедника проводится большая агитационно-просветительская работа по вопросам соблюдения экологического законодательства. Но, наверное, всем нам нужно уяснить, что ручей  в конце концов - это не автомойка (которых в городе, к слову, предостаточно). И к природе нужно относиться бережнее. Тогда и порядка будет больше, а мусора, наоборот, меньше.

Аскар Нургазинов,
государственный 
экологический инспектор 
по Алакольскому району.

 

 

Другие новости

Қонаев қаласында жастарға арналған тағылымды әрі пайдалы кездесу өтеді!

Қонаев қаласында жастарға арналған тағылымды әрі пайдалы кездесу өтеді!

Кездесу тақырыбы:«Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс...

  29.01.2026   277
Активисты «Жастар рухы» организовали праздничное мероприятие в центре поддержки детей

Активисты «Жастар рухы» организовали праздничное мероприятие в центре поддержки детей

В Алматинской области активисты молодежного движен...

  27.01.2026   463
Результаты политики занятости в Алматинской области

Результаты политики занятости в Алматинской области

В 2025 году в Алматинской области была проведена м...

  19.01.2026   1277
В городе Қонаев обсудили развитие социальной сферы Алматинской области

В городе Қонаев обсудили развитие социальной сферы Алматинской области

Под председательством заместителя Премьер-министра...

  19.01.2026   1101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.