Суббота, 19 Апреля 2025

8 тыс многодетных матерей пользуются бесплатным проездом в Алматинской области

8 тыс многодетных матерей пользуются бесплатным проездом в Алматинской области

В прошлом году в Алматинской области основной упор был сделан на поддержку нуждающихся граждан. В регионе на эти цели направлено 38 млрд. тенге, из них 3,5 млрд. тенге на помощь малообеспеченным и многодетным семьям в рамках Социальной карты. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов на итоговой отчетной встрече с населением.
Так, по словам главы региона, бесплатным горячим питанием в детсадах и школах обеспечены 42 тыс. детей или 100%. Выделено 100 грантов для поступления в ВУЗы. В Талдыкоргане 42 тыс. учащихся и студентов, в трех городах восемь тыс. многодетных матерей пользуются бесплатным проездом. Бесплатно подключены к газу 2 277 семей, 22,6 тыс. семьям установлены датчики угарного газа. В Талдыкоргане открыт Центр «Жанұя» по оказанию услуг многодетным семьям.
- Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, в области проживает 67,5 тысяч инвалидов. Открыты реабилитационные центры для детей-инвалидов в Илийском, Карасайском, Талгарском районах и г.Талдыкорган. В текущем году расходы на социальное обеспечение и помощь инвалидам увеличены на один млрд. тенге и составили 4,7 млрд., будет охвачено более 34-х тысяч человек, - сказал Амандык Габбасович.
С нового года адресная социальная помощь выплачивается в новом формате. Планируется охватить 144,1 тысяч человек на 14,3 млрд.тенге. (В 2019 году - 257,5 тыс.чел. на 30,7 млрд.тенге). 45,5 тысяч многодетных семей получают пособие на детей.
- Наша цель – вывести трудоспособных граждан из числа получателей АСП, вовлекая их в активные меры занятости. Для этого на реализацию программы «Енбек» выделено 10 млрд. тенге (РБ – 5,3 млрд., МБ – 4,7 млрд.), будет охвачено 14 тысяч непродуктивно самозанятых и безработных, - добавил аким области.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Билет на станцию движения

Билет на станцию движения

«Жить дольше - не значит просто считать годы. Жить...

  15.04.2025   298
В Алматинской области разработали Telegram-бот для изучения казахского языка — зарегистрировались уже более 3 тысяч человек

В Алматинской области разработали Telegram-бот для изучения казахского языка — зарегистрировались уже более 3 тысяч человек

В Алматинской области внедрили инновационный Teleg...

  14.04.2025   297
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

Социальное предпринимательство в Казахстане стало...

  12.04.2025   371
Лагерь под микроскопом

Лагерь под микроскопом

Лето – пора каникул и новых впечатлений. Для многи...

  12.04.2025   334
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.