Понедельник, 01 Сентября 2025

Бизнес и правосудие

Бизнес и правосудие

В областной Палате предпринимателей

Обеспечение полного и безоговорочного верховенства закона в отношении жетысуских деловых кругов – такова цель заключенного на днях меморандума о сотрудничестве между местным офисом Палаты предпринимателей РК «Атамекен» и областным судом. 

Документ определил для сторон множество направлений в сфере защиты прав предпринимателей.
В мероприятии участвовали известные жетысуские бизнесмены, служители закона, руководители крупных промышленных предприятий, общественные деятели, аксакалы.
К собравшимся обратился председатель коллегии по гражданским делам областного суда Калдарбек Досымбек. Он сказал, что заключение данного меморандума - важное событие. Необходимость в таком документе назрела давно. Благодаря ему наш бизнес упрочит свои юридические позиции, станет быстрей и успешней развиваться. Выполнение меморандума улучшит показатели всей республики в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума. 
В рамках меморандума стороны будут сообща совершенствовать казахстанское законодательство. Особый акцент сделают на упразднение бюрократии при рассмотрении дел с участием субъектов бизнеса, достижение максимальной открытости процессов. 
В меморандум включен пункт, в соответствии с которым намечено проведение ряда образовательно-информационных мероприятий, «круглых столов» и семинаров. На них станут обсуждаться актуальные вопросы судебной практики. Затрагиваться будут и темы, связанные с повышением доверия предпринимателей к отечественной судебной системе, внедрением электронного делопроизводства, дистанционного правосудия и др.
Под аплодисменты собравшихся Калдарбек Досымбек и руководитель областного офиса Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков подписали меморандум. После чего в неофициальной беседе бизнесмены и судьи говорили о следующем. В текущем году эксперты и консультанты Палаты приняли участие в ста сорока судебных тяжбах с участием предпринимателей. Большая часть дел была решена в их пользу. 
С просьбой о защите своих прав в областной офис обратилось более ста шестидесяти бизнесменов. В подавляющей части достигнуты положительные решения. Почти все они связаны с неправомерными действиями государственных органов, госзакупками, земельными отношениями, исполнением налоговых обязательств. Теперь в рамках заключенного меморандума подобное бремя будет снижено.

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

 

Другие новости

️ІЛЕ АУДАНЫНДА «БАЛАНЫ МЕКТЕПКЕ ДАЙЫНДАЙЫҚ!» АКЦИЯСЫ АЯСЫНДА 180 БАЛАҒА МЕКТЕП СӨМКЕСІ ТАБЫС ЕТІЛДІ

️ІЛЕ АУДАНЫНДА «БАЛАНЫ МЕКТЕПКЕ ДАЙЫНДАЙЫҚ!» АКЦИЯСЫ АЯСЫНДА 180 БАЛАҒА МЕКТЕП СӨМКЕСІ ТАБЫС ЕТІЛДІ

Биыл да «Баланы мектепке дайындайық!» республикалы...

  30.08.2025   361
Главное – быть в курсе имеющихся проблем

Главное – быть в курсе имеющихся проблем

Референдум 5 июня 2022 года стал переломным момент...

  30.08.2025   362
Льготная ипотека

Льготная ипотека

В марте этого года в Казахстане стартовала новая г...

  29.08.2025   443
Алименты без препятствий

Алименты без препятствий

В городе Каскелене, на базе районного центра подде...

  27.08.2025   319
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.