Суббота, 30 Августа 2025

Сантехник от Бога

Сантехник от Бога

Уверен, что в 40-тысячном селе Каргалы трудно найти человека, который бы не был знаком с Акберды Турымбековым. Откуда такая известность у простого сантехника? Об этом я и хочу рассказать.
Акберды Утепбаевич родился 66 лет назад в Навоиской области Узбекистана в многодетной семье чабанов. Окончив СШ в селе Тамды, получил рабочую профессию в СПТУ-88 города Навои. Трудолюбивый и любознательный юноша овладел специальностями сантехника, монтажника и каменщика. Два года он прослужил в строительных войсках на Дальнем Востоке. Демобилизовавшись, вернулся домой и стал работать в строительных организациях города Зарафшана – монтажником, трубоукладчиком, каменщиком. «Мы строили многоэтажные дома в городе, я получал хорошую зарплату, многие годы мой портрет висел на Доске почета. Женился на любимой девушке Жанымкуль, она подарила мне четверых детей: двоих мальчиков и двух девочек. У меня был свой дом, но после 1991 года я задумался о переезде на историческую родину в Казахстан. Наконец, в 2010 году моя мечта исполнилась. Я с семьей перебрался в село Каргалы (Фабричный). Почему сюда? Мне очень понравилось село, которое расположено в живописном Каргалинском ущелье. Вскоре я устроился на работу сантехником в районное государственное коммунальное предприятие «Каргалы СУ», - рассказал Акберды Турымбеков.
Трудолюбивый, скромный и высокопрофессио-
нальный специалист Акберды Турымбеков сразу заслужил признание у новых земляков. В селе было около 2 тысяч км водопроводной трассы и 40 км канализации. Часто случались аварии на линии, а  линия с водой делилась условно на «старую» и «новую». Исполнительный Акберды, который не боялся тяжелой работы, со своими коллегами профессионально приводил в порядок водопровод. Известно, что каргалинцы живут не только в частных, но и в многоэтажных домах, где нередко выходила из строя канализация. И здесь он со своими коллегами наводил порядок. В составе единой и дружной команды - Анвар Жакулинов, Николай Ильин, Игорь Коротовских и Токтарбек Сагымбай, а старшим среди них является Акберды Турымбеков.
Мне удалось поговорить с мастером Бауыржаном Тайжаном, который руководит сантехническими работами в Каргалы. Вот что он мне сказал:
«Акберды ага - мастер от Бога, честный и хороший человек, таких трудно найти. Говорят, что незаменимых людей нет. Но так ли? Три года назад он вышел на пенсию, а через день мы его вновь пригласили на работу. Убежден, что в Каргалы нет сантехников, которые, как Акберды ага, знают на «пять» наши водопроводные и канализационную трассы».
Акберды Турымбеков неоднократно награждался грамотами, благодарственными письмами акима Каргалинского сельского округа, но дороже  всего он ценит уважение земляков и поддержку семьи, в которой ныне подрастают внуки.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Маршрут к родному селу

Маршрут к родному селу

Еще каких-то несколько лет назад попасть из аула в...

  16.08.2025   623
Волшебные шкатулки Жалгасбека

Волшебные шкатулки Жалгасбека

Изделия из гипса, сделанные руками Жалгасбека Сырл...

  15.08.2025   410
Мастерство бахарского конюха

Мастерство бахарского конюха

В селе Бахар живет многодетный отец, посвятивший с...

  08.08.2025   360
Чистота – в ее руках, а забота – в сердце

Чистота – в ее руках, а забота – в сердце

Каждое утро в кафе напротив Центральной районной б...

  07.08.2025   445
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.