Понедельник, 09 Февраля 2026

Воспитание через штрафы

Воспитание через штрафы

Ранним утром 3 июня, в канун Дня эколога, более ста жителей села Каргалы, представители районного акимата, маслихата, активисты партии AMANAT, члены районного Совета аксакалов и матерей, учителя и медики в рамках акции «Таза Қазақстан» очистили русло реки Каргалы. 
В мероприятии приняли участие заведующая отделом внутренней политики районного акимата Айткуль Медеуова, заместитель акима Каргалинского сельского округа Куаныш Батырбаев, депутат районного маслихата и предприниматель Паша Чумаев, заместитель председателя районного Совета аксакалов Исмаилжан Иминов, руководитель Совета матерей села Каргалы Зияш Мамедова.
Цели акции – очистка пляжной зоны, предотвращение загрязнения реки, привлечение внимание общественности к охране окружающей среды. Активисты очистили русло реки от бытовых отходов, пластиковых бутылок, бумаги. Собрано более трех тонн мусора.
Каргалинское ущелье – одно из самых красивых мест области. Сюда в летний период приезжают отдохнуть сотни людей не только с Жамбылского района, но и со всего региона, а также из города Алматы. К сожалению, после пикников остаются следы человеческой беспечности и безответственности, в виде гор отходов. Почти ежедневно представители сельского акимата, волонтеры делают очистку берегов реки Каргалы, в нескольких местах установлены мусорные ящики, но одного этого мало. Сельчане убеждены: пора не только убирать, но и наводить порядок в сознании людей. Нарушителей - штрафовать. Волонтеры также предлагают подумать о временном запрете на приготовление еды, особенно шашлыков. Повысить культуру поведения на природе - задача не только властей, но и всей общественности.
А пока русло Каргалы вновь чистое, благодаря участникам акции. Насколько этого хватит - зависит от нас с вами. 

Надир ЯКУБ, Жамбылский район

Другие новости

Экология под  контролем

Экология под контролем

Несмотря на то, что в области находятся тысячи про...

  28.12.2025   264
Пример для молодежи

Пример для молодежи

Запущенная по инициативе Главы государства масштаб...

  12.12.2025   260
Юные стражи зеленого мира

Юные стражи зеленого мира

Юные лесничие из средней школы №5 получили живой у...

  12.12.2025   267
Расширяется зеленая зона

Расширяется зеленая зона

В селе Улкен Аксу Уйгурского района прошел масштаб...

  08.12.2025   301
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.