Среда, 05 Ноября 2025

Чистый четверг: с побережья Капшагая за один день вывезли более 2 тонн мусора

Чистый четверг: с побережья Капшагая за один день вывезли более 2 тонн мусора

С берега убрали пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, одноразовые мангалы и битую посуду.

В городе Конаев по инициативе партии «AMANAT» прошла экологическая акция «Чистый четверг». Молодёжь и волонтёры очистили прибрежную зону от мусора. В мероприятии приняли участие около 50 человек – партийные активисты, добровольцы и местные жители.

По словам активиста «Жастар рухы» Адилета Айткызы, отходы, оставленные отдыхающими, ежегодно накапливаются и наносят вред экологии побережья. На этот раз удалось собрать около 90 мешков мусора общим весом свыше 2 тонн. Среди них – пластик, испорченные пищевые отходы, битая посуда, одноразовые мангалы и строительный мусор.

«Капшагай – один из главных туристических центров страны. Ежегодно здесь отдыхают более 500 тысяч человек. Но если пляжи будут завалены пластиком и стеклом, как мы привлечём туристов? Только на прошлой неделе мы вывезли десятки мешков отходов. Если каждый отдыхающий не будет забирать свой мусор, это угрожает и экологии озера, и развитию туризма», – отметил он.

Организаторы подчеркивают, что «Чистый четверг» – это не просто уборка территории. Проект направлен на формирование экологической культуры среди местных жителей и отдыхающих.

Отметим, что экоакция партии «AMANAT» является частью национальной кампании «Чистый Казахстан». С начала года в её рамках приняли участие более 242 тысяч человек, собрано свыше 7 тысяч тонн мусора, высажено более 76 тысяч деревьев и засеяно 14 тысяч килограммов семян.

Другие новости

Экология требует диалога

Экология требует диалога

В г. Каскелене, в коворкинг-центре районной библио...

  30.10.2025   275
«Чистая природа – красота страны»

«Чистая природа – красота страны»

В рамках республиканской экологической акции «Таза...

  30.10.2025   242
С метлой против безразличия

С метлой против безразличия

В городе Каскелене Карасайского района в честь Дня...

  25.10.2025   395
Зеленая политика в действии

Зеленая политика в действии

 Вице-министр экологии и природных ресурсов Р...

  24.10.2025   271
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.