Праздник чистоты и порядка
В Илийском районе за один день вывезли 116 тонн мусора – с таким результатом здесь прошел один из самых массовых субботников этой весны. Акция стала частью республиканской программы «Таза Қазақстан» и собрала тысячи жителей№
В ходе рабочей поездки в район к экологической акции присоединился заместитель акима Алматинской области Гани Майлыбаев. Он ознакомился с тем, как организована уборка и какие участки приводят в порядок в первую очередь.
28 марта во всех сельских округах района прошел масштабный субботник. Уборка шла одновременно в населенных пунктах, на улицах, в общественных местах и вдоль дорог - там, где накопившийся за зиму мусор особенно бросается в глаза.
По данным пресс-службы акима Илийского района, в акции приняли участие более 2800 человек, было задействовано 27 единиц спецтехники. За несколько часов работы вывезли 116 тонн мусора и высадили 65 деревьев.
Во время субботника очищали дворы, парки, обочины, приводили в порядок территории возле социальных объектов. Работы хватило всем. Кто-то собирал мусор, кто-то занимался посадкой деревьев, кто-то помогал с вывозом отходов.
- Чистота должна стать ежедневной привычкой и ответственностью каждого гражданина. Сегодняшний субботник наглядно показал единство и неравнодушие жителей к родной земле. С помощью таких инициатив мы вместе вносим свой вклад в то, чтобы сделать наш регион чище и комфортнее, - отметил заместитель акима Алматинской области Гани Майлыбаев.
Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район





