Берег вернули людям
В рамках общенациональной экологической акции «Таза Қазақстан» с начала апреля текущего года в Карасайском районе было проведено 121 мероприятие с участием 45 тыс. человек и привлечением 81 единицы техники.
В результате удалось вывезти 590 тонн мусора, посадить 1800 саженцев деревьев, очистить 150 гектаров территории. Параллельно ведется и информационно-разъяснительная работа. В частности, удалось разместить 19 тематических билбордов.
Так, в городе Каскелене при участии акима района Жасулана Естенова проведены работы по озеленению и благоустройству центральной улицы Абылай хана.
Вместе с тем в этом же населенном пункте совместными усилиями священнослужителей и сотрудников районного отдела внутренней политики удалось высадить 20 саженцев деревьев на территории мечети «Туркестан».
Очищена от мусора прибрежная зона реки близ жилого комплекса «Өмірзақ», что в Айтейском сельском округе. Проведены работы по санитарной очистке таких центральных улиц села Айтей, как Достык, Наурыз, Жамбыла Жабаева, Бекболата Ашекеева, а также центральных улиц сел Уштерек, Енбекши и Кумарал.
В рамках субботника, проведенного в Шамалганском сельском округе, при поддержке депутата районного маслихата Ардака Бакишева были высажены саженцы перед зданием сервисного акимата.
В Иргелинском сельском округе очищена от мусора, а также от сломанных веток деревьев прибрежная зона реки Каргалы, протекающей по территории села Кемертоган.
Субботники проводились и в сельском округе Жибек жолы. В их рамках были очищены от мусора дворовые территории, высажены цветы и кустарники. Работа в этом ключе продолжается.
Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район





