Суббота, 15 Августа 2026

23 уголовных дела завели на браконьеров с начала года

23 уголовных дела завели на браконьеров с начала года

Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК с начала 2021 года было выявлено 23 факта браконьерства в отношении краснокнижных и находящихся под угрозой исчезновения животных.

Из числа выявленных случаев 18 были связаны с незаконным обращением с дериватами сайгаков, 5 – с незаконной охотой на редкие виды животных (архар, джейран).

Отметим, инспекторским составом РГКП «ПО Охотзоопром», являющимся подведомственной организацией Комитета, на постоянной основе проводятся проверки для выявления подобных фактов браконьерства.

Напоминаем, что согласно статье 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота, в том числе с применением огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания» наказывается штрафом в размере до 3000 МРП либо ограничением свободы на срок до 3 лет.

В случае наличия информации о планируемом либо совершенном факте браконьерства, просим вас обращаться по телефону горячей линии Комитета – 8-777-678-52-52.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Чтобы берег был безопасным

Чтобы берег был безопасным

Летом берег Капшагайского водохранилища становится...

  14.08.2026   153
К победе через препятствия

К победе через препятствия

Военно-спортивная игра собрала в учебно-оздоровите...

  14.08.2026   166
Профилактика наркотиков начинается дома

Профилактика наркотиков начинается дома

В борьбе с наркоманией нельзя недооценивать роль с...

  14.08.2026   90
Наркобизнес требует общего ответа

Наркобизнес требует общего ответа

С 2026 года в Казахстане действует новый Комплексн...

  14.08.2026   93
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.