Среда, 30 Сентября 2026

Пресечены незаконные проверки бизнеса

Пресечены незаконные проверки бизнеса

Главой государства в последнем послании народу Казахстана озвучены требования о недопустимости незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

С 1 января 2020 года Указом Президента на проверки субъектов малого и микропредпринимательства объявлен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля сроком до 1 января 2023 года.

С момента объявления моратория органами прокуратуры Алматинской области выявлены 244 факта проведения незаконных проверок и иных форм профилактического контроля в деятельности субъектов предпринимательства, в том числе с нарушением требований моратория  128 фактов.

К примеру, в прошлом году сотрудник УГД Енбекшиказахского района посетил и проверил деятельность магазина розничной реализации продуктов. В отношении должностного лица прокурором района возбуждено административное производство по ст. 175 КоАП РК, и постановлением суда виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Другой случай - в 2020 году органами внутренних дел г. Капшагай были проверены два субъекта малого предпринимательства на предмет исполнения требований к объектам, уязвимым в террористическом отношении. При этом, субъекты бизнеса не входили в перечень таких объектов. По акту надзора результаты незаконных проверок отменены, виновные лица наказаны.

В текущем году сотрудники полиции под предлогом деятельности мониторинговых групп проводили единоличные проверки в деятельности кафе, ресторанов за соблюдением законности карантинных ограничений. Тогда как органы полиции должны проводить такие проверки только в составе мониторинговых групп. По актам надзора 18 предпринимателей были не допущены к привлечению административной ответственности, виновные полицейские  наказаны в дисциплинарном порядке.

Факты незаконных проверок и иных форм профилактического контроля допускались  и со стороны других государственных органов контроля. По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования, нарушенные права бизнеса восстановлены.

В целях своевременного реагирования на нарушения прав предпринимателей в Алматинской области созданы и функционируют мобильные группы по защите бизнеса, контакты которых размещены на сайте прокуратуры области.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

«ӘДІЛЕТТІ ҚАЗАҚСТАН» ҚҰРУДЫ НЕГІЗГЕ АЛАМЫЗ

«ӘДІЛЕТТІ ҚАЗАҚСТАН» ҚҰРУДЫ НЕГІЗГЕ АЛАМЫЗ

Еліміздің тәуелсіздігін айқындап, дербестігін таны...

  29.09.2026   152
Свобода ограничивается только по правилам

Свобода ограничивается только по правилам

Даже когда человека подозревают в правонарушении,...

  29.09.2026   126
Когда Основной Закон становится защитой

Когда Основной Закон становится защитой

Высшая юридическая сила Конституции означает прост...

  29.09.2026   135
От школы до инноваций

От школы до инноваций

В новой Конституции образование, наука и инновации...

  29.09.2026   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.