Среда, 24 Июня 2026

Главная задача – сохранить безопасность

Главная задача – сохранить безопасность

В областном акимате

 

Итоги работы органов внутренних дел за 2017 год и обсуждение задач на ближайшую перспективу стали основным вопросом оперативного совещания областного ДВД, состоявшегося вчера в Талдыкоргане. В его работе приняли участие первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, акимы районов и городов, а также руководящий состав полиции Жетысу.

Обращаясь к участникам совещания, начальник ДВД области Мурат Урумханов отметил, что по итогам работы полицейских за 2017 год в целом состояние оперативной обстановки находилось под контролем. Особое внимание уделялось раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких видов преступлений. Значительные усилия были направлены на раскрытие ранее совершенных преступлений по так называемому принципу неотвратимости наказания. Все это привело к снижению краж и росту числа оконченных уголовных дел.
В целом за год в области задержано порядка 400 преступных групп, в отношении которых доказана причастность в совершении почти 1000 краж чужого имущества. В их числе группы квартирных воров, воров-скотокрадов и автоугонщиков.
По этому поводу Мурат Урумханов озвучил предложение о необходимости в кратчайшие сроки разработать план по реализации Программы по противодействию кражам чужого имущества на 2018-2020 годы, в котором следует продумать и принять ряд профилактических мер, усилить разъяснительную работу среди населения, шире привлекать к этой работе общественность.
Борьба с проявлением религиозного экстремизма также была в поле зрения полицейских. Так, по словам докладчика, в результате принятия комплексных профилактических мер в рамках Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы, выявлены и пресечены факты возбуждения социальной, национальной или религиозной розни и факт организации и участия в деятельности запрещенных общественных или религиозных объединений. 
В ходе встречи Мурат Жалелович также внес предложение о проведении отдельных совещаний по линии участковых инспекторов и ювенальной полиции, где более детально необходимо обсудить результаты работы, взаимодействие с местными исполнительными органами и проблемные вопросы.
Отдельно остановился главный полицейский области и на организации работы по обеспечению правопорядка на улицах, в общественных местах и дорожной безопасности. Он отметил, что одним из наиболее перспективных путей реального улучшения криминогенной обстановки служит широкое внедрение в городах и районах области систем видеонаблюдения. По программе перспективного развития ЦОУ МВД РК на 2013-2021 гг. и в рамках программы «Безопасный город», в областном центре запланирована установка 800 видеокамер.
В продолжение подведения итогов прошедшего года и принимаемых мерах по профилактике уголовных правонарушений и задачах на предстоящий период рассказал начальник МПС области Марат Куштибаев. 
Заслушав отчеты, Лаззат Турлашов акцентировал внимание на том, что руководству ДВД и МПС области и районов, участковым инспекторам необходимо принять меры по снижению преступности, повышению качества проведения профилактических работ и уровня раскрываемости. Также поручил усилить работу по профилактике и недопущению совершения правонарушений и преступлений, продолжить работу по снижению ДТП и активизировать работу ювенальной полиции. 
Затем начальник ДВД области Мурат Урумханов за пристальное внимание и своевременную поддержку стражей порядка вручил почетную грамоту на имя акима области Амандыка Баталова за подписью министра внутренних дел К.Касымова. Отдельными наградами был отмечен и ряд сотрудников полиции.
 - Охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение правонарушений – ваша главная задача, а уровень доверия населения к сотрудникам внутренних дел – основной критерий оценки вашей деятельности. Сегодня хочу поблагодарить вас за доблестный и самоотверженный труд на благо общества. Со своей стороны мы будем продолжать оказывать вам всяческую поддержку, укрепляя материально-техническую базу органов внутренних дел, уделяя особое внимание созданию комфортных условий труда сотрудников полиции, - подытожил первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, завершая совещание. 

Татьяна ДЕМИДОВА

 

Другие новости

Частная жизнь под защитой закона

Частная жизнь под защитой закона

Сегодня личная жизнь человека давно не ограничивае...

  24.06.2026   15
Дом, где царит уважение

Дом, где царит уважение

Семья должна быть местом, где человек чувствует се...

  24.06.2026   69
Меры против домашнего насилия

Меры против домашнего насилия

Государство последовательно усиливает меры по борь...

  24.06.2026   78
Профилактика начинается с доверия

Профилактика начинается с доверия

Сохранить мир в семье помогают не только законы и...

  24.06.2026   77
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.