Вторник, 04 Ноября 2025

Главный полицейский Жетысу провел прямой эфир с гражданами

Главный полицейский Жетысу провел прямой эфир с гражданами

В конце декабря начальник ДП Алматинской области генерал-майор полиции  Серик Кудебаев на странице @police_almobl провел очередную онлайн-встречу с жетысусцами.

В первую очередь главный полицейский области, подводя итоги уходящего года, доложил о проделанной работе.

Он отметил, что 2021 год МВД РК был объявлен годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа «полиция шаговой доступности». В связи с этим, в рамках реализации принципа «слышащего государства», начальники горрайподразделений еженедельно по средам проводили онлайн прием граждан. Участковыми инспекторами созданы чаты в мессенджере «WhatsApp» и социальной сети «Инстаграм». Каждую субботу проводятся отчеты участковых в онлайн формате. В местах массового пребывания граждан по области установлены 19 стационарных модульных постов полиции, оснащенные необходимой мебелью, компьютерной техникой, все они подключены к соответствующим коммуникациям. В 7-ми наиболее оживленных местах областного центра установлены тревожные «кнопки SOS» с выводом в центр оперативного управления. Также выяснилось, что увеличено число нарядов, заступающих на пешее патрулирование. Совместное патрулирование с военнослужащими Национальной гвардии осуществляется в городах Талдыкорган и Текели, а также в Енбекшиказахском, Талгарском, Коксуском и Ескельдинском районах.

Создаются условия для эффективной работы участковых инспекторов. Построено 182 участковых пункта полиции, совмещенных с жильем. Все участковые оснащены компьютерной техникой, планшетами с базой ЕРАП, автотранспортом. В результате регистрация преступлений снизилась на 2,2%.

- За 11 месяцев зарегистрировано 2 044 дорожно-транспортных происшествия – это четвертая часть от всех зарегистрированных в Республике. При ДТП погибло 414 граждан, что на 20,0% больше, чем в прошлом году. Почти 3000 человек получили различные травмы. Как показывает анализ, практически все ДТП совершаются по причине несоблюдения водителями правил дорожного движения, из них половина – из-за превышения скорости, - сказал Серик Кудебаев.

В целях профилактики ДТП определены наиболее аварийные участки. В местные органы направлены предложения об их оснащении освещением, шумовыми полосами, видеокамерами. В населенных пунктах установлены искусственные неровности, возле учебных заведений обновлены дорожные знаки и дорожная разметка. Принимаются меры по комплексному оборудованию пешеходных переходов: стробоскопами, шумовыми полосами, искусственным освещением. Приобретены и производится настройка и подключение 10-ти единиц автомобильной системы контроля за безопасностью дорожного движения «Автоураган – МС», которая автоматически выявляет нарушения правил дорожного движения и в онлайн режиме направляет информацию в ЕРАП. В рамках ГЧП проводится работа по установке автоматизированных программных комплексов на автодорогах области.

- Однако, все это будет малоэффективным, если водители не будут соблюдать правила дорожного движения! Уважаемые земляки! Берегите себя, своих близких и окружающих вас людей! - подытожил генерал.

Алина Галымова.

 

Другие новости

Юридическая помощь рядом

Юридическая помощь рядом

В актовом зале СШ №7 села Отеген батыр Илийского р...

  03.11.2025   169
С теплом и строгостью

С теплом и строгостью

О том, что станет полицейским, она знала еще со шк...

  01.11.2025   308
Всегда на посту

Всегда на посту

Каргалы - одно из самых крупных и динамично развив...

  01.11.2025   524
«30» октября т.г. вблизи г.Конаев на территории склада 272 участка ТОО “Нартас” пройдут учения Алматинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом

«30» октября т.г. вблизи г.Конаев на территории склада 272 участка ТОО “Нартас” пройдут учения Алматинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом

Фото: gov.kz.Цель учений – проверка готовности сил...

  30.10.2025   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.