Суббота, 20 Декабря 2025

Устойчивость полицейских к стрессовым ситуациям

Устойчивость полицейских к стрессовым ситуациям

В актовом зале Департамента полиции области Жетісу семинар на тему «Основные виды саморегуляции» провела старший инспектор-психолог УКрП Алина Атабаева.

Как отметил знаменитый австрийский врач-психотерапевт В. Франкл: «Не мы ждем от жизни каких-то удачных обстоятельств, условий жизни, а жизнь ждет от нас, как мы будем действовать, мыслить в следующую минуту», поэтому от образа жизни и самосознания человека зависит, как он будет себя вести, попадая в стрессовую ситуацию. Основной целью подобных мероприятий является профилактика и коррекция проявлений психологической дезадаптации служебных психологических травм, посттравматических стрессовых расстройств и профессионально-психологическая подготовленность сотрудников. Во время тренинга с использованием психологических роликов и приемов рефлексии инспектор-психолог создает дружественную, теплую атмосферу с целью оптимизации межличностных отношений, помогает сотрудникам научиться принимать наилучшие решения в сложных экстремальных ситуациях, а также осведомляет сотрудника методикой анализа трудных ситуаций общения.

«Попав в экстремальные условия, сотрудник полиции может испытывать серьезные нагрузки, наблюдая за всем происходящим и выполняя необходимые профессиональные действия. Он напряженно размышляет, оценивает, делает для себя выводы, принимает решения, продумывает способы поведения и действий, мобилизует собственные силы и возможности. То, что происходит в его психике, неизбежно отражается на профессиональной деятельности. В этой связи подобные семинары способствуют улучшению психического состояния сотрудников органов внутренних дел», – отметила старший инспектор-психолог УКрП Алина Атабаева.

Пресс-служба ДП области Жетісу

Другие новости

300 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СЪЕМКАХ КЛИПА НА ПЕСНЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

300 ЧЕЛОВЕК ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В СЪЕМКАХ КЛИПА НА ПЕСНЮ «ЗАҢ МЕН ТӘРТІП»

Фото: polisia.kzВ Алматинской области в рамках реа...

  18.12.2025   170
Профилактика правонарушений — основа общественной стабильности

Профилактика правонарушений — основа общественной стабильности

Обеспечение общественного порядка и профилактика п...

  18.12.2025   184
Честность -  основа развития

Честность - основа развития

Развитие Казахстана как справедливого общества опр...

  17.12.2025   179
Игра без серых правил

Игра без серых правил

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцие...

  11.12.2025   360
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.