Пятница, 27 Марта 2026

Полицейские напоминают о принципе “нулевой терпимости”

Полицейские напоминают о принципе “нулевой терпимости”

Нулевая терпимость – это отрицательная реакция на правонарушения. К примеру, это может быть бытовое насилие, мелкое хулиганство, нарушение тишины, распитие алкоголя в общественных местах и даже выброс мусора.

Как отметили в МВД, в целях проверки эффективности работы по профилактике основных адмправонарушений проведен анализ. По данным ведомства, принцип анализа схож с теорией разбитых окон – чем активнее полиция выявляет эти нарушения, тем дисциплинированнее общество. А чем меньше беспорядка, тем меньше желание нарушать порядок. Данный принцип работает на выявление правонарушений, которые совершаются ежедневно.

К примеру, с начала прошлого года наблюдается повышение активности работы по выявлению и пресечению нарушений полиции по всей стране, в особенности в Астане, Алматы и Карагандинской области. Стало больше выявлений по мелким хулиганствам, нарушениям тишины. Растет активность по нарушениям запрета курения и правил благоустройства. Уменьшились факты по распитию алкоголя и выбросу мусора.

Всего за 11 месяцев прошлого года в рамках “нулевой терпимости” выявлено 614 тысяч административных правонарушений, из них 16 тысяч фактов мелкого хулиганства, 87 тысяч – нарушения тишины, распитие алкоголя в общественных местах – 170 тысяч, нарушение запрета курения – 16 тысяч, правил благоустройства – 203 тысячи, выброс мусора – 119 тысяч.

Нетерпимость к любым правонарушениям является важным шагом к укреплению общественной безопасности. В этой связи полицейские призывают казахстанцев проявить свою гражданскую позицию, не нарушать закон, а также, заметив любое правонарушение, не оставаясь в стороне, сообщать об этом в “102”.

Пресс-служба МВД РК.

Другие новости

Мошенник из Threads

Мошенник из Threads

Фото: polisia.kzВ Астане задержан 23-летний горожа...

  27.03.2026   71
Разоблачая схемы, работая на результат

Разоблачая схемы, работая на результат

В преддверии Дня следователя и 5-летия Агентства п...

  26.03.2026   252
В Алматинской области продолжается применение «Евро-протокола» для упрощения оформления ДТП

В Алматинской области продолжается применение «Евро-протокола» для упрощения оформления ДТП

Сотрудниками полиции Алматинской области информиру...

  26.03.2026   174
Молодые - за справедливость

Молодые - за справедливость

В Доме культуры Талгарского района в рамках инициа...

  20.03.2026   219
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.