Суббота, 27 Апреля 2024

Технологии в помощь полицейским

Технологии в помощь полицейским

Правопорядок

На плацу перед областным департаментом полиции выстроился целый ряд современных машин. Здесь и новейшие автомобили с видеофиксацией, для транспортировки собак, перевозки задержанных, и взрывотехнический комплекс на колесах, и пикапы для дежурных нарядов.
Аким Алматинской области Марат Султангазиев посетил новое здание полицейского департамента, а также познакомился с образцами техники, поступившей в арсенал правоохранителей в прошлом и текущем годах. 
А приобретения достаточно значительные. 12 пикапов 2023 года выпуска марки GWM Wingle 7 со всей необходимой электроникой и даже камерой заднего вида. Не менее комфортное авто появилось и для перевозки служебных собак. Причем для четвероногих здесь созданы все условия – есть печка и водный охладитель воздуха. Современный автозак оборудован не одной общей камерой, а двумя. Появились отдельное помещение, как говорят полицейские, для спецконтингента, одиночка с полной изоляцией, а также общая камера на 4-5 человек с печкой и вентиляционным «грибком» на крыше. 
Ну, а особенная гордость и, пожалуй, самое дорогостоящее приобретение  из представленного – взрывотехнический комплекс. Изначально предполагалось, что все необходимое снаряжение уместится в один автомобиль, однако по мере комплектования разделили на два: для работы внутри помещений и на открытых пространствах. На вооружении саперов за последний год появились высокотехнологичные роботы – гусеничный и колесный, детекторы, ствольный разрушитель, портативный рентген, антидроновая пушка, гидравлика и разведывательный квадрокоптер. Принцип работы большого робота и двухколесного контейнера для транспортировки взрывчатки даже показали наглядно.
Помимо этого, акиму области продемонстрировали новые закупленные бронежилеты четвертого класса, шлемы, щиты, современные снайперские винтовки и пистолеты-пулеметы с коллиматорным прицелом. 
По словам Бауржана Аленова, главы департамента полиции Алматинской области, «все это стало возможным в том числе благодаря целенаправленной поддержке областного акимата. Новый автопарк и специализированное оборудование значительно повысили оперативность реагирования правоохранительных органов в деле защиты имущества и конституционных прав граждан, изменили к лучшему криминогенную ситуацию в регионе».
Так, общее количество преступлений по итогам 2023 года сократилось на 18%, включая снижение тяжких и особо тяжких преступлений на 16%, за исключением изнасилований и вымогательств. Особо отмечена положительная динамика в борьбе с преступлениями, совершенными в общественных местах, и связанными с алкогольным опьянением. Из оборота изъяты 19 тонн наркотиков, выявлены 7 подпольных лабораторий. Примерно на треть снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. 
Однако, несмотря на успехи и уже сделанные закупки, остаются проблемные вопросы технического оснащения. Например, существует потребность в обновлении служебного транспорта для участковых, возможно, через лизинговые программы, что поможет рационально использовать бюджетные средства.
Остаются актуальными проблемы, связанные с переездом в город Қонаев. Отдельные оперативные службы, в том числе миграционная, остаются в Алматы. Сегодня совместно с городским акиматом рассматривается возможность аренды одного из зданий на территории областного центра. 
В свою очередь, аким Алматинской области Марат Султангазиев подчеркнул важность взаимодействия, совместной работы в обеспечении безопасности с правоохранительными органами.
 - Обновление материально-технической базы является одним из ключевых факторов в укреплении законности и порядка. Мы видим реальные результаты этих инвестиций через снижение преступности и повышение доверия населения к полиции, - отметил он. - Работа полицейских крайне важна для общества и требует большого профессионализма. Ваши преданность своему делу и отвага при выполнении своего долга заслуживают всяческого уважения. А мы, в свою очередь, гарантируем, что поддержка со стороны государственных органов будет продолжена ради безопасности граждан и гармоничного развития общества.

Александр Попов, 
г. Қонаев.

 

Другие новости

Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   82
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   223
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   118
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.