Четверг, 05 Февраля 2026

Как мошенники воруют деньги с банковских карт в Нур-Султане

Как мошенники воруют деньги с банковских карт в Нур-Султане

Стражи порядка предупреждают о случаях мошенничеств, связанных со звонками под видом банковских работников, сообщает пресс-служба департамента полиции города Нур-Султана.

Мошенники, используя абонентские номера +7-771-000-7722, +7-700-000-7722, +7-702-000-7722, зарегистрированные за банком, представляются сотрудниками службы безопасности Smart.bank.kz Евразийского банка, сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях по их картам и для отмены транзакций в системе банков выманивают у клиентов ИИН, реквизиты платежных карточек и одноразовые СМС-коды, поступающие на мобильные телефоны. После получения конфиденциальных данных злоумышленники посредством интернет-банкинга совершают кражи с карт-счетов.

В настоящее время по данным фактам расследуется шесть уголовных дел по статье «Мошенничество» УК РК. Наказание за данное преступление – до семи лет лишения свободы. «Департамент полиции города Нур-Султана предупреждает, если вам поступил подобный звонок, не передавайте свои реквизиты! Сотрудники банков никогда не звонят и не собирают персональные данные! Необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать транзакции и карты, сообщить в полицию», – говорится в информации.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

Другие новости

Все начинается с уважения

Все начинается с уважения

В Балхашском районе  активно работают над укр...

  02.02.2026   198
На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   197
Как не попасть в ловушку

Как не попасть в ловушку

Круглый стол «Знание закона - безопасное будущее»...

  26.01.2026   171
Путь чемпиона в погонах

Путь чемпиона в погонах

Командир взвода СОБР Алматинской области, майор по...

  24.01.2026   239
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.