Суббота, 19 Апреля 2025

Войти в одну реку дважды

Войти в одну реку дважды

Латинскую письменность  в нашей стране начали использовать  в 1923 году. Жизнь латиницы в Казахстане была недолгой, но, несмотря на это, все протоколы, документы, письма, книги, указы, приказы сохранились в государственном архиве области. 

На днях нам посчастливилось  побывать на выставке «Латын әліпбиі – Рухани жаңғырудың негізі» и увидеть все своими глазами. 
Мероприятие проходило  в областной библиотеке им.С.Сейфуллина, где организаторами выступили  управление культуры, архивов и документации области, Талдыкорганский государственный архив, областной историко-краеведческий музей им. М.Тынышпаева.
На выставке продемонстрированы: подлинники и ксерокопии документов архива - 55 дел на латинской графике за 1928-1941 годы, 13 рукописей и газеты, 28 редких книг и словарей. Среди них - уникальная переписка И.Жансугурова и Фатимы Габитовой, а также ее личные дела. 
 Ознакомиться  с редчайшим историческим  наследием пришли руководитель управления культуры и архива Акан Абдуалиев, представители творческой интеллигенции, члены Союза писателей РК, поэты и писатели Жетысу, ветераны городского совета, историки и студенты колледжей и вуза. 
 В свою очередь Акан Абдуалиев, прочитав отрывки из книг и статей, лично сам убедился в легкости чтения латинской графики. 
- Всем известно, что латиница для нашего народа - явление не новое. Ее уже использовали. Теперь перед нами стоит задача - возобновление нашей истории. Думаю, мы этот ответственный  период перешагнем  без затруднения, тем самым быстро внедрим латинскую графику в жизнь. И у нас будет алфавит, свойственный нашему национальному колориту.   Все это делается во благо нашего будущего поколения, - подчеркнул Акан Жылкышбаевич.
 Напомним, выставка стартовала 15 ноября и продолжится до 21-го. Все желающие, которые хотят воочию увидеть письменность из архива, могут посетить библиотеку им.С.Сейфуллина в будние дни с 10.00 до 16.00. Помимо этого, организаторы планируют провести выставку «Латын єліпбиі – Рухани жањѓырудыњ негізі» во всех районах региона. 

Алина Галымова

 

 

Другие новости

Возраст – не повод скучать

Возраст – не повод скучать

С января 2023 года в Алматинской области началась...

  19.04.2025   107
От недостроя — к современному заводу

От недостроя — к современному заводу

 Начинать с нуля — дело хлопотное и напряженн...

  13.04.2025   349
В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В селе Шенгелды, входящем в состав города Қонаев,...

  11.04.2025   407
Опасность клещевого энцефалита

Опасность клещевого энцефалита

Почему и чем опасен клещевой энцефалит? Предлагаем...

  10.04.2025   555
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.