Четверг, 11 Июня 2026

Британцы издали книгу о зарубежных исследователях Великой степи

Британцы издали книгу о зарубежных исследователях Великой степи

Фонд казахской и русской литературы пополнился еще одним произведением. Книга Ника Фильдинга «Путешественники в Великой степи: от папских эмиссаров к русской революции» была издана при поддержке РОО «Qazaq Geography» и Посольства Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, а также центра « Рухани жаңғыру» Алматинской области.

Книга повествует об истории исследований казахских земель западными путешественниками. Эту книгу можно по праву считать уникальным проектом, так как она стала первой попыткой комплексного изучения истории таких путешествий. На изучение исторических произведений, основанных на интересных фактах, о которых многие не знают, автор книги Ник Филдинг потратил 5 лет.

В этой книге, читатель найдет истории ранних британских торговцев, таких как Энтони Дженкинсон и Джонас Хануэй, которые пытались направить Шелковый путь на север. Истории тех, кто впервые встретился с родовыми объединениями степи, и ученых, которые путешествовали, чтобы разгадать тайну огромных водных просторов Центральной Азии. Есть и те, кто путешествовал в поисках музы для новых картин, как Томас Аткинсон. Читателю выпадает возможность познакомится с замечательными женщинами-путешественницами: Адель Оммер де Гелль, Люси Аткинсон и Мари де Уйфальви Бурдон. Эти женщины доказали, что исследования – отчасти и женская заслуга тоже. ​

Отметим, что англоязычная версия книги вышла в 2020 году и была официально представлена в Королевском географическом обществе в Лондоне. На презентации книги на русском и казахском языках присутствовали первый заместитель Руководителя Администрации Президента РК Аида Балаева, директор Национального музея РК Арыстанбек Мухаммедиулы, и посол РК в Великобритании Ерлан Идрисов.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Когда ребенка спасают не запретами, а заботой

Когда ребенка спасают не запретами, а заботой

Когда моему племяннику было 10 лет, он весил 70 ки...

  09.06.2026   287
Привычка быть здоровым начинается со школы

Привычка быть здоровым начинается со школы

При Жамбылской районной больнице действует кабинет...

  07.06.2026   337
«Qamqor sos»: в Алматинской области запущен первый в Казахстане цифровой пункт экстренной медицинской помощи

«Qamqor sos»: в Алматинской области запущен первый в Казахстане цифровой пункт экстренной медицинской помощи

В городе Конаев начал работу первый в Казахстане ц...

  05.06.2026   341
В Алматинской области врачи удалили шесть опухолей во время родов и сохранили пациентке матку

В Алматинской области врачи удалили шесть опухолей во время родов и сохранили пациентке матку

В Алматинской многопрофильной клинической больнице...

  04.06.2026   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.