Суббота, 27 Апреля 2024

Технологии на службе здоровья

Технологии на службе здоровья

Семь районных больниц Казахстана теперь оборудованы 18 мобильными ультразвуковыми системами. Это стало возможным благодаря совместной инициативе международной некоммерческой организации Philips Foundation и фонда «Саби».

Уже 30 врачей из Алматинской области и области Жетісу уже прошли обучение и готовы работать с инновационным оборудованием. Теперь передовые медицинские технологии стали ближе к жителям отдаленных регионов - это как будто бы в каждый дом пришел свой персональный ультразвук.

Проект был торжественно представлен в актовом зале Талгарской Центральной районной больницы. Присутствовали представители Philips Foundation, фонда «Саби», а также акиматов и управлений здравоохранения Алматинской области и области Жетісу.

Проект, стартовавший в Талгаре, не ограничивается одним регионом. Всего 7 районных больниц, включая Талгарскую, Райымбекскую, Кегенскую и Панфиловскую, а также Алакольское медучреждение, Текелийскую городскую больницу и станцию скорой медицинской помощи в Талдыкоргане, обзавелись восемнадцатью мобильными ультразвуковыми системами.

Приветственное слово прозвучало от Жанетдина Шутанова, руководителя проектов здравоохранения Philips Healthcare в Казахстане. Он подчеркнул, что это первая подобная благотворительная инициатива в РК. Цель проста и ясна: сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступной даже в самых отдаленных уголках страны.

Жанетдин Шутанов раскрыл миссию Philips Foundation: «Мы хотим, чтобы даже в самых отдаленных уголках страны врачи могли с уверенностью ставить диагнозы. А точный диагноз - это первый шаг к успешному лечению». Компания, созданная в 2014 году, объединяет технологии Philips с опытом неправительственных организаций, чтобы прокладывать новые пути в медицинском обслуживании для тех, кто в нем больше всего нуждается.

- Такие проекты - это как свежий ветер для медицинской системы, - отметила Лязат Актаева, руководитель управления здравоохранения области. - В этом году на развитие здравоохранения в области выделено около 4 миллиардов тенге. Проекты подобного рода дополняют государственную поддержку и активно способствуют модернизации системы здравоохранения. Сегодня не пациент идет к врачу, а диагностический метод идет к пациенту.

 Это особенно важно для тех, кто живет не в столице, а в глубинке. Современная медицина не стоит на месте: борется с последствиями COVID-19, внедряет новые стандарты. И эти портативные ультразвуковые системы - новый инструмент в арсенале врача. Они помогут оказать качественную медицинскую помощь почти 300 тысячам жителей районных населенных пунктов области.

Посол Королевства Нидерландов в Центральной Азии Нико Схермерс приветствовал всех онлайн.

- Я горжусь сотрудничеством между Philips Foundation из моего родного Эйндховена и казахстанским фондом «Саби». Это как если бы два хороших соседа объединились, чтобы построить мост между своими домами, - сказал посол. - Такое партнерство будет полезным не только для медицинской системы, но и для всей страны в целом.

Портативная ультразвуковая система работает на базе мобильного приложения и подключается к планшету или смартфону. Она особенно полезна в критических ситуациях: на месте происшествия, у постели пациента или даже в машине скорой помощи. Система будет использоваться в разных сферах: от сердечно-сосудистых заболеваний до акушерско-гинекологических исследований. Всего за три дня 30 специалистов из семи медицинских организаций Алматинской области и области Жетісу стали настоящими экспертами в этой области.

В итоге, эта инициатива переводит качество медицинской помощи на новый уровень. Теперь даже в самых отдаленных районах можно рассчитывать на быструю и качественную диагностику.

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   120
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   117
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   359
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.