Воскресенье, 28 Апреля 2024

В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О СЕМЕЙНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О СЕМЕЙНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

Национальный научный кардиохирургический центр организовал мероприятия по  повышению осведомленности населения и медицинских работников о Семейной гиперхолестеринемии, о мерах ее профилактики, диагностики и лечения.

В рамках недели с участием врачей и общественности проведены  лекции о Семейной гиперхолестеринемии для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и интернов седьмого курса.

Проведены Дни открытых дверей  в районных и областных больницах, кардиологических центрах, и в торгово-развлекательных центрах, где были предоставлены бесплатные осмотры кардиолога, аритмолога и кардиохирурга, а также снятие ЭКГ.

В  медицинских организациях врачи консультировали пациентов с высоким уровнем холестерина, дислипидемией, гиперхолестеринемией и мультифокальным атеросклерозом.

В социальных сетях для широкой общественности размещены публикации, в рамках Всемирного дня сердца организованы  выступления врачей в региональной службе коммуникации.

Семейная гиперхолестеринемия – это наследственное заболевание, когда генетическое повреждение является причиной высокого уровня холестерина крови и передается из поколения в поколение, иногда возможна передача заболевания через поколение.

Семейная гиперхолестеринемия (СГХС) — моногенное заболевание с преимущественно аутосомно-доминантным типом наследования, сопровождающееся значительным повышением уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) в крови, и как следствие, преждевременным развитием и прогрессирующим течением атеросклероза, как правило, в молодом возрасте. 

Своевременное начало лечения позволяет предотвратить проявление тяжёлых осложнений на фоне нарушений липидного обмена. Запущенное течение патологии повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

Пресс-служба МЗ РК.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   159
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   143
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   380
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.