Воскресенье, 28 Апреля 2024

ПЛАН ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОНКОПОМОЩИ В РК УЛУЧШИТ ДИАГНОСТИКУ И УВЕЛИЧИТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ

ПЛАН ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОНКОПОМОЩИ В РК УЛУЧШИТ ДИАГНОСТИКУ И УВЕЛИЧИТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ

Сегодня на площадке СЦК вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник рассказал о комплексной модернизации  онкологической помощи в Казахстане.

«Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для системы здравоохранения во всем мире. 

По данным Всемирной организации здравоохранения раком рано или поздно заболевает каждый 5-й житель планеты. Каждый 8-й мужчина и каждая 11-ая женщина умирает от этой болезни. По смертности рак занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. В Казахстане за последние 20 лет заболеваемость онкопатологией увеличилась на 25 %», - сказал В.Дудник.

Говоря о статистике заболеваемости, следует напомнить, что  ежегодно в стране выявляется  около 30 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. На динамическом наблюдении в стране состоит более 217 тыс. пациентов и их ежегодный прирост составляет около 5%. 

При этом рак более распространён среди женского населения и на первом месте - рак молочной железы (13%), ежегодно в среднем у 5 тысяч женщин диагностируется РМЖ. На втором месте- рак легкого (10%), на третьем – рак кишечника (9%). Ежегодно в стране от рака умирает более 13 тысяч человек.  Умирают от рака чаще мужчины (53%), что связано со структурой смертности.

Как пояснил В.Дудник, онкологическая помощь взрослому населению осуществляется на трех уровнях.

«Первичная помощь оказывается в организациях ПМСП по месту жительства. Функционирует  более 2-х  тысяч смотровых кабинетов и  более 500 кабинетов врача- онколога. Ранняя диагностика онкопатологии (0-I стадии) является одним из ключевых показателей, характеризующих эффективную работу онкологической службы», - сказал вице-министр.

Он подчеркнул, что за последние годы отмечается рост этого показателя и на сегодня он составляет около 30%, что позволяет увеличивать  5-летнюю продолжительность жизни до 90%. При запущенных случаях 5-летняя выживаемость не превышает 20%.

В рамках принятого Правительством Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023 – 2027 годы будет реализовано 5 ключевых направлений.

Первое направление - это «Профилактика и управление факторами риска», в рамках которого будет активно проводиться информационно- разъяснительная работа среди населения по онконастороженности и необходимости прохождения скрининга для выявления рака на ранних стадиях и своевременного начала лечения.

Также планируется внедрить скрининг на раннее выявление рака легких, как основной причины смертности.

Среди девочек подростков поэтапно с 2024 года начнется   вакцинация против вируса папилломы человека. После внедрения вакцинации ВПЧ, к примеру, в Швеции и Австралии, было отмечено, что среди провакцинированных не зарегистрированы случаи рака шейки матки.

В рамках второго направления -  «Высокоэффективной ранней диагностики» предусмотрено обновление диагностического и лабораторного оборудования в поликлиниках и онкоцентрах для проведения скрининга и своевременного обследования.  Также в каждом региональном онкоцентре планируется оснастить специализированные лаборатории и диагностический блок необходимым оборудованием.

Для увеличения охвата онкобольных лучевой терапией с 33% до рекомендуемых ВОЗ 50%, в рамках Комплексного плана во всех регионах страны с участием Общественного фонда «Қазақстан халқына» в регионах планируется установить 16 линейных ускорителей для проведения лучевой терапии, а также 13 аппаратов для брахитерапии и 17 – для близкофокусной терапии.

Кроме того, будет расширена линейка химио- и иммуноонкологических препаратов, внедрена терапия с использованием генной инженерии, радиофармацевтических лекарственных средств.

Включено мероприятие по разработке ПСД за счет МИО  на строительство новых онкоцентров в Алматинской, Атырауской, Жетicу, Ұлытау областях и г. Алматы. За счет республиканского бюджета предусмотрена реконструкция  радиологического и реанимационно-операционного блока в Костанае, Актобе. По направлению «Паллиативная помощь и реабилитация» предусмотрено увеличение числа мобильных паллиативных бригад, коечного фонда для реабилитационной помощи, будет расширен спектр обезболивающих препаратов.

В.Дудник напомнил, что в городе Астана завершается строительство Национального научного онкологического центра, который будет соответствовать мировых стандартам высокотехнологичных клиник по оказанию онкологической помощи, являться научно- образовательным центром страны.

На базе данного Центра будут функционировать центры лучевой и протонной терапии, радионуклидной диагностики и  терапии, лаборатория опухолевого генома.

«Данная масштабная программа по онкологии с подкрепленным финансированием разработана впервые, и мы ожидаем снижение смертности от онкологических заболеваний и увеличение выживаемости онкологических больных более 5 лет до 60%», - резюмировал вице-министр здравоохранения.

Пресс-служба МЗ РК.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   154
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   140
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   377
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.