Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Панфиловском районе открыли врачебную амбулаторию

В Панфиловском районе открыли врачебную амбулаторию

В Панфиловском районе Алматинской области ввели в строй врачебную амбулаторию на 50 посещений в смену, построенную в рамках программы «Дорожная карта занятости». Благодаря этому медицинскими  услугами будет охвачено более 10 тысяч жителей Пенжимского сельского округа, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

 На строительство медицинского центра было выделено 259,2 млн тенге. Если ранее сельчане обслуживались в старом здании амбулатории, то теперь жителей трех населенных пунктов принимает новый объект, укомплектованный современным медицинским оборудованием. Есть и лаборатории, и отделение стоматологии.

Местные жители, посетив новую амбулаторию, остались довольны.

«Раньше нам приходилось ездить в райцентр, чтобы пройти полное обследование. Теперь в нашем селе есть свой современный медицинский центр. Мы благодарны, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией, нам построили эту больницу», - делится впечатлениями сельчанин Бекен ата.

Стоит отметить, что, благодаря вводу нового объекта общей площадью 707 квадратных метров, трудоустроено 42 человека. Созданы комфортные условия работы для 4 врачей, 28 сотрудников среднего звена и 10 техработников.

Как сообщают в акимате Панфиловского района, всего на сегодня в районе действует 16 сельских врачебных амбулаторий. В целом на развитие Пенжимского сельского округа в этом году выделено около 1 млрд. тенге.

К слову, в Алматинской области имеется 235 врачебных амбулаторий. До конца года будут введены 18 медучреждений на селе, переходящих объектов - 2. Из них в рамках программы «Дорожная карта занятости» реализуются 10 проектов сферы здравоохранения на сумму 3,4 млрд. тенге.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9899
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10277
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10161
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4946
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.