Вторник, 16 Апреля 2024

Если у вас пульс…

Если у вас пульс…

Врач-кардиолог Юрий Конев рассказал, где у человека проходит граница между его нормальным пульсом и ситуацией, при которой необходимо вызывать скорую помощь, сообщает «Медик форум».

По словам медика, если в спокойном состоянии пульс превышает 90 ударов в минуту, при этом не снижаясь более 30-60 минут, то стоит обратить на это пристальное внимание, поскольку это является тревожным признаком, свидетельствующим о наличии проблем с сердцем. В основном причины учащения сердцебиения зависят от возраста человека. В молодом возрасте оно чаще всего связано с регуляцией нервной системы, а в пожилом — с нарушениями деятельности сердца.

Нормой является состояние, когда частота сердечных сокращений (ЧСС) более 90 ударов в минуту возникает во время физических нагрузок и снижается во время отдыха. В случае, если в состоянии покоя пульс продолжает оставаться высоким, существует большая вероятность наличия тахикардии, предупредил Конев, посоветовав в таком случае посетить врача, который должен оценить состояние здоровья пациента.

«Точно вызывать скорую помощь нужно, когда ЧСС вовсе не определяется или выше 150 ударов в минуту», — отметил специалист.

Он посоветовал тренировать сердечно-сосудистую систему, ежедневно проходя как минимум 10 тысяч шагов. Кроме того, кардиолог призвал усилить физические нагрузки и заняться плаванием, которое поможет улучшить выносливость.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9495
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9865
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9744
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4867
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.