Среда, 22 Апреля 2026

Дневная активность улучшает метаболизм

Дневная активность улучшает метаболизм

Активность в течение светового дня и отдых ночью приводит к улучшению метаболизма, заявил диетолог Университета Маастрихта в Нидерландах Ян-Фридер Хармсен (Jan-Frieder Harmsen), сообщает «Медик форум».

Ученые изучили данные 14 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет, страдающих от ожирения. Одной группе включали яркий свет днем и тусклый — вечером. Другим участникам, наоборот, пришлось жить днем практически в темноте, а вечером — при ярком освещении. На обоих сеансах участники спали в темноте ночью и регулярно питались, поддерживая в организме калории и макронутриенты.

Их образцы крови проверяли перед завтраком и ужином, а также с получасовым интервалом в течение четырех часов после обоих приемов пищи. Медики определяли уровень триглицеридов, инсулина, мелатонина и глюкозы, играющих большую роль в обмене веществ.

Яркий свет днем привел к снижению уровня глюкозы в крови, тогда как его использование вечером замедляло метаболизм во сне. В результате участники съедали то же количество пищи, но сжигали меньше калорий во время сна. «Изменение условий освещения в доме таким образом, чтобы они имитировали цикл естественного света и темноты, улучшит метаболизм. Вечером не стоит включать яркий свет, чтобы не набирать лишние килограммы», — раскрыл неожиданный секрет улучшения обмена веществ врач. Он также призвал следовать естественному циклу дня, ночи и чаще бывать на воздухе.

Ранее диетолог Хюлья Чагатай (Hulya Cagatay) заявила, что красный перец способен подавить аппетит, сжечь калории, ускорить метаболизм.

 

 

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   3031
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   4718
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   4482
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   4153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.