Суббота, 20 Апреля 2024

Дневная активность улучшает метаболизм

Дневная активность улучшает метаболизм

Активность в течение светового дня и отдых ночью приводит к улучшению метаболизма, заявил диетолог Университета Маастрихта в Нидерландах Ян-Фридер Хармсен (Jan-Frieder Harmsen), сообщает «Медик форум».

Ученые изучили данные 14 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет, страдающих от ожирения. Одной группе включали яркий свет днем и тусклый — вечером. Другим участникам, наоборот, пришлось жить днем практически в темноте, а вечером — при ярком освещении. На обоих сеансах участники спали в темноте ночью и регулярно питались, поддерживая в организме калории и макронутриенты.

Их образцы крови проверяли перед завтраком и ужином, а также с получасовым интервалом в течение четырех часов после обоих приемов пищи. Медики определяли уровень триглицеридов, инсулина, мелатонина и глюкозы, играющих большую роль в обмене веществ.

Яркий свет днем привел к снижению уровня глюкозы в крови, тогда как его использование вечером замедляло метаболизм во сне. В результате участники съедали то же количество пищи, но сжигали меньше калорий во время сна. «Изменение условий освещения в доме таким образом, чтобы они имитировали цикл естественного света и темноты, улучшит метаболизм. Вечером не стоит включать яркий свет, чтобы не набирать лишние килограммы», — раскрыл неожиданный секрет улучшения обмена веществ врач. Он также призвал следовать естественному циклу дня, ночи и чаще бывать на воздухе.

Ранее диетолог Хюлья Чагатай (Hulya Cagatay) заявила, что красный перец способен подавить аппетит, сжечь калории, ускорить метаболизм.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9639
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10014
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9894
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4899
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.