Пятница, 26 Апреля 2024

Два вида скрининга расширили в Казахстане

Два вида скрининга расширили в Казахстане

Перинатальный и неонатальные скрининги расширены в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Внесены изменения и дополнения в приказ министра здравоохранения от 9 сентября 2010 года «Об утверждении Правил организации скрининга».

Данные правила, направленные на раннюю диагностику заболеваний у детей, были расширены и усовершенствованы.

«Так, согласно правилам, медицинское сопровождение будущего ребенка начинается внутриутробно в период беременности и заключается в проведении перинатального скрининга с целью оценки развития плода и выявления пороков развития. 

Сразу после рождения ребенка в роддомах проводится неонатальный скрининг на наследственные заболевания, включающий обследование всех новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотериоз», – рассказали в Минздраве.

Также с целью своевременного выявления нарушения слуха у всех новорожденных и детей раннего возраста проводится аудиологический скрининг.

С сентября 2021 года внедрен новый метод исследования, позволяющий определять тугоухость методом коротколатентных вызванных потенциалов.

«Это один из методов объективной аудиометрии. Он ценен для топической диагностики нарушений слуха. С его помощью выявляется место поражения слуховой системы у детей. Это единственный надежный метод объективной оценки снижения слуха у новорожденных и маленьких детей в доречевой период», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, обязательным является скрининг психофизического развития детей раннего возраста, направленный на раннее выявление нарушений психофизического развития, скрининговую аттестацию детей раннего возраста, оценку зрительных и слуховых функций у детей, нарушения коммуникаций.

Дети, родившиеся с экстремально низкой и низкой массой тела, проходят скрининг на ретинопатию недоношенных с последующим оперативным лечением в наиболее ранние сроки, добавили в Минздраве.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9833
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10205
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10097
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.