Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Глаза здоровы – долго проживешь!

Глаза здоровы – долго проживешь!

Ученые Института Бака по исследованию старения в Калифорнии впервые продемонстрировали связь между диетой, циркадными ритмами, здоровьем глаз и продолжительностью жизни дрозофилы. Таким образом, здоровье глаз, которое можно поддержать здоровым сном, может способствовать долголетию, сообщает «Лента.ру».

В 2016 году авторы работы опубликовали результаты исследования клеточного метаболизма, показывающие, что у плодовых мушек на ограниченной диете произошли значительные изменения в их циркадных ритмах в дополнение к увеличению продолжительности жизни. В новой работе было выявлено множество генов, которые одновременно реагировали на диету, а также демонстрировали подъемы и спады активности в разные моменты времени.

Ритмические гены, которые больше всего активировались при ограничении питания, по-видимому, работали в клетках глаза, в частности, в фоторецепторах, специализированных нейронах в сетчатке глаза, которые реагируют на свет. Ряд экспериментов показали, что содержание мух в постоянной темноте увеличивает продолжительность жизни насекомых. Исследования с помощью методов биоинформатики показали, что гены с ритмичной активностью, реагирующие на ограничения в питании, также влияют на продолжительность жизни.

Поскольку глаза подвергаются воздействию внешнего мира, иммунная защита в этих органах критически активна, что может привести к воспалению, которое, в свою очередь, если присутствует в течение длительного периода времени, вызывает или усугубляет ряд распространенных хронических заболеваний. По словам ученых, смотреть на экраны компьютеров и телефонов и подвергаться воздействию светового загрязнения глубокой ночью - значит способствовать сильному нарушению циркадных ритмов.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8886
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9264
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9115
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.