Вторник, 30 Апреля 2024

Карасайские хирурги провели сложную операцию

Карасайские хирурги провели сложную операцию

В Карасайскую многопрофильную межрайонную больницу экстренно госпитализирована 13-летняя пациентка с жалобами на боли в желудке и рвоту после приема пищи. Также она предъявляла жалобы на отсутствие аппетита, слабость, боли в эпигастральной области. При пальпации живота врачи определили подвижное образование в эпигастральной области. При фиброгастродуоденоскопии установлено инородное тело «Трихобезоар желудка».

Трихобезоары образуются при попадании в желудок волос, шерсти и встречаются у детей (чаще у девочек), имеющих вредную привычку или патологическую наклонность (трихотилломанию) жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. В итоге в желудке образуется «волосяная опухоль», состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью.

Опытные хирурги Карасайской больницы Малгаждаров Маулен Сансызбаевич и Стадников Максим Александрович провели необходимую операцию и удалили из желудка пациентки трихобезоар размером 20×30 см, весом 1,5 килограмма. После удаления инородного тела психоэмоциональное состояние пациентки улучшилось, купировался болевой синдром. На данный момент молодая пациентка получает лечение в хирургическом отделении.

К слову, с начала года в Карасайской многопрофильной больнице проведено более 1000 операций, основная часть хирургических вмешательств приходится на экстренные случаи.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9989
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10365
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10255
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4961
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.