Пятница, 19 Апреля 2024

Проходит скрининг сельского населения в области Жетісу

Проходит скрининг сельского населения в области Жетісу

Порядка 1000 больных на ранней стадии выявили медики при проведении скрининга в сельской местности. Об этом говорят спикеры на брифинге в РСК. В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя управления здравоохранения области Жетісу Гульнар Жунусова, директор ГКП на ПХВ "Коксуская центральная районная больница" Жаннур Сырымов, а также заместитель директора по качеству ГКП на ПХВ "Ескельдинская центральная районная больница" Анастасия Бормотова.

На сегодняшний день осмотр прошли порядка 32 тысяч человек. Немало болеющих выявлено в категории 18-29 лет. С начала месяца молодежь этой целевой группы также проходит плановые скрининги. Согласно приказа министерства здравоохранения скрининг сельского населения проводится по 4 целевым группам: «Жастар» - от 18 до 29 лет, «Енбек - 1» - от 30 до 44 лет, «Енбек – 2» - от 45 до 65 лет и «Зейнеткер» - от 66 лет и старше. Ранее скринингом были охвачено население в возрасте от  30 лет до 70 лет.

Сельским жителям расширены услуги на раннее выявление заболеваний ЖКТ, МПС, туберкулеза в старшей возрастной группе и рака предстательной железы.

В области для более широкого охвата жителей сельских населенных пунктов профилактическими осмотрами задействованы 8 передвижных медицинских пунктов, которыми обеспечены все районные больницы, на настоящее время имеются 3 ПМК на базе КАМАЗ и 5 автобусов, молодежные центры при районных/городских больницах.

«Всех жителей приглашаем пройти скрининг в наших медицинских организациях. Важно знать, что профилактика, ранняя диагностика и вовремя начатое лечение - это главное в борьбе с заболеванием», - отмечают спикеры.

Наш корр.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9602
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9973
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9853
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4894
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.