Четверг, 18 Апреля 2024

Врачи Енбекшиказахского района проводят сложные операции

Врачи Енбекшиказахского района проводят сложные операции

В рамках реализации Национального Проекта «Модернизация сельского здравоохранения», нацеленного на улучшение качества жизни и здоровья сельских жителей, врачам-травматологам Енбекшиказахской ММБ удалось провести уникальную операцию пациентке с тяжелой травмой по восстановлению целостности костей таза.

Клинический случай был разобран на консилиуме с участием заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова профессора Тезекбаева К.М. Пациентка доложена по истории болезни, рассмотрены рентген, КТ-снимки, произведен анализ лабораторных данных. С учетом характера перелома, осложненного смещением отломков, а также нестабильностью костей таза с нарушением тазового кольца, рекомендовано оперативное лечение.

23.11.2022 после предоперационной подготовки под общей анестезией на ортопедическом операционном столе, положение больной на левом боку, из заднего доступа по Кохеру-Лангенбеку проведен доступ к зоне перелома задней колонны вертлужной впадины после выделения седалищного нерва. Произведено выделение костных фрагментов, используя специальное силовое оборудование для проведения операций на костях таза, репозиция перелома и синтез заднего края, крыши и седалищной кости двумя реконструктивными тазовыми пластинами ChM, которые фиксированы винтами. На контрольной рентгенограмме – суставная впадина сформирована, смещение отломков устранено. Несмотря на сложность и большой объем операции, врачи успешно справились с задачей.

Так как травмы таза (переломы) довольно таки часто встречаются (в результате ДТП и  при высотных травмах), с целью ранней активации пациентов, стабилизации перелома, минимизации инвалидности после таких переломов во всем мире, по статистике, прибегают к оперативным методам лечения.

Благодаря оснащению клиники, такого рода операции стали доступными для жителей отдаленных сел Енбекшиказахского района. С гордостью можно отметить, такие виды сложных операций ВТМУ по травматологии теперь наши профессионалы будут проводить в многопрофильной центральной районной клинике Енбекшиказахского района.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9570
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9941
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9818
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4887
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.