Вторник, 07 Апреля 2026

В этом году девять врачебных амбулаторий и медпункт построят в Жетысу

В этом году девять врачебных амбулаторий и медпункт построят в Жетысу

В области проводится большая работа и для развития сферы здравоохранения. Строятся амбулатории, больницы, обновляется техническая база и многое другое. Об этом стало известно  на итоговой отчетной встрече акима области Амандыка Баталова с населением.

- С этого года все медицинские организации перешли на систему обязательного медицинского страхования. С нашей стороны основной задачей является обеспечение шаговой доступности к медицинским учреждениям. Так, в 6-ом микрорайоне г.Талдыкоргана на первом этаже 16-ти этажного дома открыт Центр первичной медико-санитарной помощи на 320 посещений. В текущем году будут построены девять врачебных амбулаторий и медпункт, - подчеркнул Амандык Баталов.

В своем выступлении глава региона также отметил, что на сегодняшний день существует и дефицит кадров медицинских работников. На сегодня не хватает 241 специалиста, из них 126 - врачи узкой специализации. Основная проблема – отсутствие жилья. В этой связи, для привлечения специалистов, в первую очередь для врачей узкой специализации,  планируется  приобрести свыше ста квартир во всех районах и городах.

 В регионе 47 молодых специалистов проходят обучение в резидентуре по остродефицитным специальностям, в медицинских ВУЗах страны по гранту акима обучаются 36 студентов. 

Глава региона также сообщил, что будут сформированы дополнительные бригады скорой помощи. 

- На отчетах акимов районов, где я участвовал, были жалобы на скорую помощь. Мы проанализировали данную ситуацию. Причина - в густонаселенных районах количество бригад не соответствует нормативу (1 бригада на 10 тыс. населения). Также не хватает транспорта. Поэтому необходимо дополнительно сформировать бригады скорой помощи с приобретением автомашин Проблему с транспортом мы решим в этом году - республика предоставляет 35 единиц техники, еще 35 машин мы приобретем за счет местного бюджета, - подытожил аким области.

Информационная служба «Огней Алатау»

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   986
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   2640
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   2439
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   2747
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.