Четверг, 30 Июля 2026

Талдыкорган: 20 лет созидания и роста

Талдыкорган: 20 лет созидания и роста

Ровно 20 лет назад, 14 апреля 2001 года, Первый Президент независимой Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Назарбаев своим Указом за №585 перенес административный центр Алматинской области из города Алматы в город Талдыкорган. 
Это историческое событие, состоявшееся в торжественной обстановке в здании драматического театра имени Бикен Римовой, яркой страницей вошло в новейшую историю благословенного края Жетысу и знаменовало собой начало нового этапа развития Талдыкоргана. Поздравляя жителей города со столь важным в их жизни событием, Лидер нации подчеркнул, что это решение является «делом большой государственной важности».
С тех пор Талдыкорган изменился до неузнаваемости, став своеобразной визитной карточкой Алматинской области. Его славное прошлое сегодня сочетается с динамичным настоящим - с каждым годом в городе появляются новые достопримечательности, обустраиваются улицы, значительными темпами развивается экономика, а сами горожане с уверенностью смотрят в завтрашний день. И все это достигнуто благодаря мудрому решению Елбасы, сделанному на заре ХХІ века. 
Поэтому историческая дата 14 апреля 2001 года объединяет всех горожан - молодежь и ветеранов, людей разных профессий, этносов, социального статуса. И особенно этот день дорог тем, чья Родина - сердце Жетысуского края - светлый и красивый город Талдыкорган. 
Более подробно о 20-летии переноса областного центра из г.Алматы в г.Талдыкорган читайте в следующем номере «Огней Алатау» и на страницах интернет-версии издания.

Другие новости

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   164
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   164
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

В Каракемерском сельском округе Енбекшиказахского...

  18.07.2026   788
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

17 июля 2026 года в Астане Казахстанский институт...

  18.07.2026   789
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.