Суббота, 20 Апреля 2024

Дружбы и надежды островок

Дружбы и надежды островок

Есть в Пиджимском сельском округе Панфиловского района населенный пункт в две сотни дворов, год назад переименованный в село Ынтымак. При этом новое название полностью соответствует своему значению, так как здесь в мире и согласии живут большие семьи казахов, уйгуров, башкир, татар, узбеков и русских.

 

Вместе жители отмечают праздники, семейные торжества, сплоченно трудятся во благо процветания родного села, история основания которого начинается с середины 20-х годов прошлого века. С тех пор многое здесь изменилось, но узы дружбы и единства односельчан по-прежнему сильны и неразрывны.
- С 1942 года я живу в селе Ынтымак, на месте которого существовал  колхоз им. Калинина, а потом и четвертая полеводческая бригада, - рассказывает уважаемый аксакал, глава интернациональной семьи Кенесбай Омаров. – Мне тогда и пяти лет не было, но я хорошо помню, как люди с утра до ночи работали в поле, чтобы помочь фронту. В послевоенное, а потом и в мирное время, эти же труженики поднимали колхоз, возводили всю инфраструктуру. Население в то время не превышало и 700 человек.  В 70-х годах я возглавлял полеводческую бригаду, в которой насчитывалось 18 звеньевых бригад, где работали не только казахи, но и уйгуры, татары. На отведенном участке в тысячу гектаров мы выращивали кукурузу и люцерну, старались получить хорошие объемы урожая. Для этого все действия выполнялись сообща, в единой дружной команде. Точно так же жители села участвовали в реализации обозначенных в ежегодных Посланиях задач, решении многих вопросов, в числе которых было и переименование села. Среди нескольких предложенных вариантов сельчане единогласно одобрили Ынтымак, что означает «солидарность, гармония». 
Рассказывая о достижениях села, где за последние пять лет были введены в эксплуатацию здания новой школы на 180 мест и врачебной амбулатории, установлен летний стадион, благоустроены сквер, сельский клуб, аксакал от имени жителей выразил пожелание о необходимости уличного освещения, Интернета в домах и аптеки, без которых трудно обойтись. Более двадцати лет Кенесбай Канапиянович возглавлял совет старейшин и как никто другой знает, что нужно селу Ынтымак и его жителям. Вместе с односельчанином Бекеном Молдахметовым и другими единомышленниками он претворил в жизнь немало добрых дел. Среди них памятник погибшим в Великой Отечественной войне землякам, а также труженикам тыла, воинам-интернационалистам, чернобыльцам, установленный недалеко от новой школы...
О том, как дорога сердцу малая родина – село Ынтымак, автору этих строк поведала многодетная мать, казахская келин, башкирка по национальности Лариса Ишбулдина. В 1997 году она вышла замуж за местного парня Назарбая Байсеркеева. Супружеская чета воспитала семерых детей. Об одном из них - чемпионе, кандидате в мастера спорта по самбо Нурсултане Назарбаеве мы рассказывали читателям два года назад. В настоящее время наш герой проходит срочную службу в Национальной гвардии. Его успехами гордится весь аул.
- Жители села Ынтымак, словно дети одного отчего дома, - подчеркнула Лариса Сабировна. – Каждый готов разделить со всеми свои радость, счастье, а если нужно, то и поддержать в минуты печали, утешить в горе, помочь в беде. Всякое же в жизни бывает. Вот и пандемия не на шутку встревожила, но мы не опускаем руки, продолжаем трудиться на общественных работах, делаем все для того, чтобы наш островок дружбы и надежды преобразился, стал еще краше. Ведь ынтымак там, где царят мир и согласие.

Асель Мукашева, Панфиловский район

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   209
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   388
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   248
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.