Пятница, 26 Апреля 2024

Новый формат регулирования споров

Новый формат регулирования споров

Вопросы ввода в действие с 1 июля текущего года Административного процедурно-процессуального кодекса обсудили вчера аким области Амандык Баталов и министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев в ходе состоявшейся встречи.

В мероприятии участвовали представители министерства юстиции РК и его территориального департамента, областного суда, департамента Агентства РК по делам государственной службы по области и других государственных органов.
Марат Бакытжанович отметил, что главными целями кодекса являются снижение уровня конфликтности, напряженности в обществе, разрешение разногласий в отношениях госорганов и граждан на ранней стадии, без доведения их до суда.
Необходимость усиления гарантий прав граждан при рассмотрении заявлений и жалоб, а также повышения требований к деятельности государственных органов в рамках сервисной модели государственного управления и концепции «Слышащего государства» обусловила принятие нового закона.
Вводимый новый кодекс обязывает государственные органы уведомлять граждан о возможном негативном решении их вопросов и предоставлять им возможность исправить ситуацию. 
Министр юстиции в качестве примера привел случай, когда гражданину выплатили адресную социальную помощь. Но позже проверка установила, что уполномоченный орган по своей вине допустил ошибочное решение. Согласно принципу охраны права на доверие уполномоченный орган не может требовать возмещения использованных средств от этого гражданина, так как в этом нет его вины.
В свою очередь, представители государственных органов области доложили о проведенной  разъяснительной работы среди работников по применению нового Административного процедурно-процессуального кодекса. С их стороны были высказаны ряд рекомендаций по улучшению качества воплощения этого процесса.
В завершение встречи аким области Амандык Баталов еще раз напомнил присутствующим, что новый кодекс принят в рамках концепции Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство». Поэтому соблюдение всех его норм - одна из ключевых задач.

Бейбит МАМЛЕЕВ

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   239
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   348
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.