Вторник, 29 Сентября 2026

С заботой о молодом поколении

С заботой о молодом поколении

Зауре ДЖАКИПБАЕВА, 
директор областной 
специальной школы-интерната 
для детей с нарушениями
слуха города Талдыкоргана:

- В очередном Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделил недюжинное внимание вопросам образования. Конечно, предыдущий учебный год выдался весьма непростым как для учителей, так и для учеников. Из-за коронавирусных ограничений мы были вынуждены заниматься в дистанционном формате. 
Но учителя школы-интерната сделали все, чтобы данный формат не сказался на качестве знаний наших воспитанников. Хотелось бы особо подчеркнуть, какое немаловажное место в Послании уделено как инклюзивному, так и профессиональному образованию. Для детей с особыми потребностями это крайне важно. К примеру, в нашем учебном заведении дети получают не только знания по всем общеобразовательным предметам, но также обретают будущую специальность. Мы обучаем самым востребованным профессиям. При школе действуют мастерские. И за 10 лет учебы наши ребята по своему выбору осваивают профессии парикмахера, швеи, мебельщика, художника-оформителя, мастера декоративно-прикладного искусства по работе с деревом. Многие наши выпускники продолжают обучение в колледжах и вузах Талдыкоргана и Алматы. 
Также считаю, что выдвинутая Президентом страны инициатива о подтверждении квалификации педагога раз в три года положительно скажется на качестве знаний казахстанских школьников. В Послании Касым-Жомарт Кемелевич отметил, что курсы повышения квалификации учителя не должны быть за счет обучающихся. И этот факт нас, учителей, очень и очень радует. Надеемся, государство продумает четкий механизм финансового обеспечения данного вопроса.

Другие новости

Общество поддерживает решение Президента К. Токаева о реформе армии

Общество поддерживает решение Президента К. Токаева о реформе армии

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе специального...

  29.09.2026   95
Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

В рамках поставленных Президентом Касым-Жомартом Т...

  15.08.2026   3863
Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Халықаралық жастар күніне орай Алматы облысында жа...

  10.08.2026   4289
Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   5963
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.